...

Туркменистан увеличивает экспорт газа в Китай

Туркменистан Материалы 25 апреля 2016 15:37 (UTC +04:00)
На Малайском газовом месторождении в Туркменистане ведется строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) проектной мощностью в 30 миллиардов кубометров газа в год, что позволит увеличить поставки топлива в Китай
Туркменистан увеличивает экспорт газа в Китай

АШХАБАД /Trend/ - На Малайском газовом месторождении в Туркменистане ведется строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) проектной мощностью в 30 миллиардов кубометров газа в год, что позволит увеличить поставки топлива в Китай, говорится в сообщении туркменского министерства нефти и газа, распространенном в понедельник.

Поставки в межгосударственный газопровод Туркменистан-Китай, который был введен в строй в 2009 году, обеспечиваются и с указанного месторождения.

Как ранее сообщалось, по соглашению, подписанному между государственным концерном "Туркменгаз" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), к концу 2021 года Туркменистан будет ежегодно поставлять в Китай 65 миллиардов кубометров газа.

В сообщении отмечается, что обустройством объекта на Малайском газовом месторождении площадью более 600 квадратных метров занимается госконцерн "Туркменнебитгазгурлушык" ("Туркменнефтегазстрой").

ДКС предназначена для улучшения технико-экономических показателей начального участка магистрального газопровода. Установка будет выполнять функции перекачки газа, что позволит упростить его подачу и транспортировку, увеличить темпы отбора и уровень добычи при сниженном давлении на месторождении.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей