...

Туркменистан сосредоточился на поиске нефти

Туркменистан Материалы 28 марта 2017 11:25 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госконцерн «Туркменнефть» осуществляет высокими темпами разведочно-буровые работы на месторождениях западного региона страны - Балканского велаята (области), говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

В настоящее время поиском охвачены месторождения Барсагелмез, Готурдепе, Ордекли и Алтынгуи. Всего с начала 2017 года буровики управления пробурили свыше 3800 метров глубины, что на 1524 метра больше запланированного.

В частности, завершены буровые работы на 1314-й скважине месторождения Барсагелмез, проектная глубина которой составила 1900 метров. В результате проведенных работ из скважины получен приток «черного золота».

После окончания работ скважина передана в эксплуатацию. Одним из приоритетных направлений геологоразведочных работ государственной корпорации «Туркменгеоология» в настоящее время является поиск нефтяных месторождений.

В связи с надежной обеспеченностью доказанными запасами природного газа на долгие годы, основные объемы геологоразведочных работ на данном этапе ориентированы на поиски нефтяных месторождений, особенно в миоценовых месторождениях в юго-западной и юрско-меловых отложениях - в центральной части страны. Как отмечают местные геологи, практически вся территория суши Туркменистана рассматривается как перспективная на углеводороды. Причем, возможности недр оценены до глубины семи километров.

«Туркменгеология» поэтапно внедряет новые разработки в области бурения глубоких скважин. Так, практическое внедрение новых технологий в совокупности с использованием современных агрегатов верхнего привода, позволило сократить сроки строительства скважин и значительно снизить их себестоимость. Основным производителем нефти в стране является "Туркменнефть". Среди иностранных компаний, добывающих в Туркменистане нефть такие компании, как Burren Energy (филиал Eni), Mitro, Dragon Oil, Petronas.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей