...

В Туркменистане откроется один из крупнейших в Азии горно-обогатительных комбинатов (ФОТО)

Туркменистан Материалы 29 марта 2017 16:27 (UTC +04:00)
Предстоящий ввод в строй первого в Туркменистане и одного из крупнейших в Азии Гарлыкского горно-обогатительного комбината означает рождение новой отрасли национальной экономики – горнорудной
В Туркменистане откроется один из крупнейших в Азии горно-обогатительных комбинатов (ФОТО)

Предстоящий ввод в строй первого в Туркменистане и одного из крупнейших в Азии Гарлыкского горно-обогатительного комбината означает рождение новой отрасли национальной экономики – горнорудной, сообщает туркменское государственное агентство Туркмен довлет хабарлары.

Крупный центр горно-перерабатывающей индустрии создан на правобережье Амударьи в Койтендагском этрапе, на Гарлыкском месторождении калийных солей.

Месторождения калийных солей встречаются редко, и Гарлыкское месторождение обладает богатыми запасами, а по оценке экспертов, качественный состав его сырья превосходит зарубежные аналоги.
Разработка месторождения, сооружение на его территории промышленного предприятия по добыче и обогащению солей калия мощностью 1,4 миллиона тонн удобрений в год, выводит Туркменистан в число крупных производителей в этом сегменте и открывает новую страницу в развитии химической индустрии страны, имеющей колоссальные возможности для экспорта данного вида продукции. Не менее значимо и Карабильское месторождение, где также в перспективе предполагается добыча калийного сырья.

Подрядчиком объекта в ходе проведенного Государственным концерном «Туркменхимия» международного тендера стало ОАО «Белгорхимпром», приступившее к строительству в 2010 году. Правительством Туркменистана полностью профинансировано создание гигантского производства. Только стоимость оборудования, доставленного на площадку комбината, составила сотни миллионов долларов США.
Для выхода Гарлыкского предприятия на проектную мощность планируется ежегодно добывать и перерабатывать более 7 миллионов тонн руды.

Мощность индустриального комплекса позволит не только полностью обеспечить потребности сельского хозяйства экологически чистыми калийными удобрениями, но и ежегодно отправлять на экспорт более миллиона тонн ценного продукта.

На строительстве предприятия было занято около трёх тысяч человек, в том числе около двух тысяч – туркменистанцы. С самого начала строительства этого предприятия Туркменистан начал подготовку специалистов для работы на нём, в том числе направляя на учебу в ведущие зарубежные профильные вузы, а также открыв новые направления в собственных высших и средних профессиональных школах. Были организованы и стажировки для будущих работников комплекса.

Сейчас, к моменту открытия, комбинат обеспечен сотнями дипломированных инженерно-технических и квалифицированных рабочих кадров. В целом, на предприятии создано более 1700 рабочих мест.
Правительством Туркменистана было принято решение о создании нового населенного пункта рядом с индустриальным центром. Специально для работников комбината в 2011 году был основан поселок Гарлык, а по сути город, где на государственные средства возведены жилые дома, объекты социального назначения, общеобразовательная и спортивная школы, дом культуры, детские сады, госпиталь и т.д. Сюда проведены все современные коммуникации, включая железную дорогу.

В настоящее время здесь сформирована современная транспортно-коммуникационная инфраструктура. Совсем недавно введены в эксплуатацию новые автомобильный и железнодорожный мосты Туркменабат-Фараб, где в качестве подрядчика была задействована и украинская компания. До этого были построены железнодорожный и автомобильный мосты через Амударью - Атамырат-Керкичи, автомобильная дорога Туркменбаши-Фараб. Все эти объекты стали важными звеньями международных транзитно-транспортных коридоров и открыли в прямом и символическом смысле широкую дорогу к полномасштабному освоению богатейших минерально-сырьевых ресурсов Лебапского велаята.

Ныне регион занимает лидирующие позиции по запасам углеводородов, в его недрах разведаны десятки новых месторождений, в том числе, на правобережье Амударьи, где берет начало транснациональный газопровод Туркменистан-Китай.

В окрестностях поселка Гарлык работает цементный завод мощностью 1 миллион тонн продукции в год. Кроме того, в Койтендагском этрапе геологами открыт целый ряд месторождений – серы, фосфатов, каменной соли, гипса, стронциевого сырья – целестина, полиметаллов, известняка и других полезных ископаемых, на основе которых, помимо химической промышленности, будет также интенсивно развиваться производство строительных материалов.

С этими стратегическими планами напрямую связан и запуск крупнейшего горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений. Вскрытие продуктивных пластов, располагающихся на глубине от 200 до 1000 метров, будет осуществляться шахтным методом. В комплекс более ста объектов и сооружений входят производственные линии по концентрации и обогащению руды. Весь процесс проходит под автоматизированным контролем и управлением в соответствии с международными стандартами.

Химическая промышленность – одна из быстроразвивающихся отраслей экономики страны. Приоритетным направлением является сектор производства минеральных удобрений, потребности в которых постоянно растут как в Туркменистане в контексте реформы сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, обеспечения продовольственного изобилия, так и во всём мире. Как считают эксперты, в калийном сегменте рынке намечается рост потребления удобрений в мире.

В настоящее время в Туркменистане ведётся строительство важнейших отраслевых объектов, в перспективе имеющих громадную экономическую отдачу. В их числе – возводимые с участием зарубежных партнёров карбамидный завод в городе Гарабогаз Балканского велаята годовой мощностью 1 миллион 155 тысяч тонн продукции, новый цех по производству 300 тонн в год концентрированных фосфорных удобрений на Туркменабатском химическом заводе.

Тэги:
Лента

Лента новостей