...

В Ашхабаде пройдет форум Энергетической Хартии

Туркменистан Материалы 31 марта 2017 06:51 (UTC +04:00)
В Ашхабаде 30-31 мая 2017 года состоится форум Энергетической Хартии
В Ашхабаде пройдет форум Энергетической Хартии

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде 30-31 мая 2017 года состоится форум Энергетической Хартии, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Заседания в этом году проходят под председательством Туркменистана в конференции Энергетической Хартии.

Форум будет проходить под названием: «На пути к многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов» с целью проведения дискуссий о роли транзита в глобальной энергетической безопасности и устойчивого развития.

В мероприятии примут участие государственные должностные лица, представители международных организаций, промышленного сектора и научных учреждений для обсуждения практических, правовых и регулятивных аспектов транзита энергоресурсов, в том числе природного газа, нефти и электроэнергии.

31 мая 2017 года с участием представителей средств массовой информации состоится международный энергетический медиа-форум, говорится в информации.

Один из ключевых аспектов стратегии Туркменистана - диверсификация, расширение географии экспорта природного газа, создание многовекторной газотранспортной системы.

В числе приоритетов обозначено и международно-правовое регулирование транзита энергоносителей.

Ранее сообщалось, что официальный Ашхабад предложил в рамках ООН приступить к выработке универсальных механизмов, которые обеспечивали бы надежное и безопасное функционирование международной энергетической инфраструктуры с учетом интересов как стран-производителей, так транзитеров и потребителей газа.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. На данном этапе, потребителями туркменского природного топлива являются Китай и Иран.

По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и ищет новые рынки в Европе и Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей