...

Туркменистан изучает сферу международного права по трансграничным водным ресурсам

Туркменистан Материалы 19 декабря 2017 15:47 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялся семинар по вопросам международного водного права,
Туркменистан изучает сферу международного права по трансграничным водным ресурсам

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялся семинар по вопросам международного водного права, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Мероприятие было посвящено сфере международно-правового регулирования трансграничных водных ресурсов в Центральной Азии.

В качестве организаторов выступили региональный экологический центр Центральной Азии и исполнительный комитет Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА).

Международные эксперты ознакомили участников с положениями Конвенции ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков и Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр.

В Туркменистане продолжается строительство новых и увеличение ёмкостей существующих водохранилищ на малых реках и водотоках, сказано в статье. В частности, значительные средства инвестированы в строительство в пустыне Каракумы масштабного озера «Алтын Асыр».

Цель проекта - улучшение состояния земель подгорной долины Копетдага и предотвращение сброса загрязненных коллекторно-дренажных вод в Амударью. Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

Официальный Ашхабад призвал созвать специальную конференцию под эгидой ООН, посвященную улучшению экологической ситуации в Центральной Азии, сообщал ранее Центр новостей ООН. Туркменистан также выдвинул инициативу о разработке Водной стратегии ООН.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей