...

Назначен глава крупного нефтяного региона Туркменистана

Туркменистан Материалы 12 июля 2018 11:18 (UTC +04:00)
Хякимом (главой) Балканского велаята (области) Туркменистана назначен Язтаган Гылыджов
Назначен глава крупного нефтяного региона Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Хякимом (главой) Балканского велаята (области) Туркменистана назначен Язтаган Гылыджов, говорится в обнародованном указе президента страны.

До этого он работал хякимом этрапа (района) Аваза города Туркменбаши Балканского велаята и председателем управления по национальной туристической зоне «Аваза».

Отметим, что в прикаспийском регионе сосредоточены основные запасы нефти, находится крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод и крупный международный морской порт в городе Туркменбаши. Ранее сообщалось, что в туркменской части Каспия на международный тендер выставлено 32 лицензионных блока с прогнозируемыми запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллионов кубометров газа, без учета уже законтрактованных блоков.

Приоритетом является заключение с иностранными компаниями Соглашений о разделе продукции (СРП). По местным оценкам, более 80 процентов ресурсов туркменской части Каспия находятся в отложениях на глубинах свыше 3000 метров и в слабоизученных зонах нефтегазонакопления. Перспективы связывают с нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским. Туркменистан ежегодно добывает около 10 миллионов тонн нефти: добычу обеспечивает госконцерн «Туркменнефть» и работающие на базе СРП компании из Великобритании, Малайзии, ОАЭ. К освоению туркменской части Каспия привлечены Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE Dea AG, Итера и Eni.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей