...

ООН консультирует Туркменистан в области развития цифровой экономики

Туркменистан Материалы 21 ноября 2018 10:37 (UTC +04:00)
В Ашхабаде проходит семинар, посвящённый цифровой экономике, организаторами которого выступили Академия наук Туркменистана и представительство Программы развития ООН
ООН консультирует Туркменистан в области развития цифровой экономики

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде проходит семинар, посвящённый цифровой экономике, организаторами которого выступили Академия наук Туркменистана и представительство Программы развития ООН (ПРООН), сообщает местный телеканал «Алтын Асыр».

В мероприятии принимают участие сотрудники министерств финансов и экономики, связи, образования, Центрального банка, государственного комитета по статистике, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

В качестве экспертов выступают представители московской школы управления «Сколково». Семинар продлится до 23 ноября. В его рамках участники ознакомятся с различными аспектами цифровой экономики, в том числе с её бизнес-моделями, взаимодействием с традиционной экономикой, ключевыми социально-значимыми отраслями.

В феврале сообщалось, что национальной Академии наук поручено разработать новую государственную программу «Цифровой Туркменистан».

Основная цель - стимулирование развития информационно-коммуникационных технологий и повышение вклада этого сектора во внутреннем валовом продукте (ВВП) страны, а также устранение «цифровой разницы» в быту населения велаятов (областей), городов и сел.

Программа призвана содействовать ускорению перевода на инновационные рельсы национальной экономики, повышению трудовой занятости в наукоемких отраслях, внедрению передовых технологий в производстве, полному переходу на электронный документооборот и систему электронной идентификации личности.

Туркменистан располагает значительными возможностями для развития цифровой инфраструктуры с использованием телемедицины, компьютерных и телекоммуникационных технологий за счёт оказания дополнительных электронных услуг по предоставлению дистанционных консультаций и знаний, сообщалось в материале газеты «Нейтральный Туркменистан».

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей