...

Туркменистан заинтересован в укреплении двусторонних связей с Грузией

Туркменистан Материалы 18 декабря 2018 10:44 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направил поздравления Саломе Зурабишвили в связи с её вступлением в должность президента Грузии
Туркменистан заинтересован в укреплении двусторонних связей с Грузией

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направил поздравления Саломе Зурабишвили в связи с её вступлением в должность президента Грузии, сообщает Trend со ссылкой на информацию туркменского правительства.

В своём послании глава государства, дав высокую оценку развитию дружественных отношений между странами, выразил уверенность в дальнейшем наращивании и укреплении двусторонних связей в интересах народов Туркменистана и Грузии.

Пользуясь возможностью, туркменский глава адресовал президенту Грузии пожелания крепкого здоровья и больших успехов во всех начинаниях и деятельности, направленной на прогресс и процветание дружественного грузинского народа, сказано в информации. Напомним, что в ноябре 2017 года, в Ашхабаде состоялась встреча вице-премьера, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с вице-премьером, министром иностранных дел Грузии Михеилом Джанелидзе.

Говоря об энергетической политике Туркменистана, стороны выразили тогда заинтересованность в консолидации усилий в деле развития международного энергетического взаимодействия.

Официальный Тбилиси ранее обращал внимание на то, что Грузия является важным звеном Южно-Кавказского транспортно-энергетического коридора и готова обеспечить надежный и безопасный транзит через свою территорию энергоносителей с Каспийского бассейна и Средней Азии.

Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа. Кроме того, Ашхабад и Тбилиси изучают проекты по созданию транспортно-транзитной инфраструктуры между Каспийским и Черноморским регионами, использование которой позволит обеспечить широкую межрегиональную интеграцию с государствами Европы, Ближнего и Среднего Востока.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей