...

Ашхабад и Кабул обсуждают вопросы региональной безопасности

Туркменистан Материалы 21 февраля 2019 12:09 (UTC +04:00)
В ходе проходящих в Ашхабаде переговоров глав Туркменистана и Афганистана отмечалось, что главный вопрос в повестке дня - это обеспечение прочного долговременного мира и безопасности в регионе
Ашхабад и Кабул обсуждают вопросы региональной безопасности

АШХАБАД /Trend/ - В ходе переговоров в Ашхабаде глав Туркменистана и Афганистана Гурбангулы Бердымухамедова и Мохаммада Ашрафа Гани подчеркивалось, что главный вопрос в повестке дня - это обеспечение прочного долговременного мира и безопасности в регионе, сообщает в четверг Trend со ссылкой на госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Туркменистан также подтвердил свою готовность к дальнейшему активному и плодотворному участию в решении вопросов стабилизации обстановки в Афганистане, в восстановлении его экономики, созданию условий для участия афганского народа в судьбе своей страны, сказано в информации.

Были рассмотрены состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, возможности для значительного увеличения объёмов и диверсификации товарооборота. Отметим, что Туркменистан неоднократно говорил о готовности предоставить своё политическое пространство для ведения мирных переговоров по Афганистану. Нестабильность в соседней стране остается серьезным препятствием для реализации инфраструктурных проектов в регионе, в том числе по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Однако в Кабуле утверждают, что смогут обеспечить безопасность маршрута.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей