...

В Ашхабаде состоится саммит глав правительств СНГ

Туркменистан Материалы 27 марта 2019 17:40 (UTC +04:00)
В Ашхабаде 31 мая состоится заседание совета глав правительств Содружества независимых государств (СНГ)
В Ашхабаде состоится саммит глав правительств СНГ

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде 31 мая состоится заседание совета глав правительств Содружества независимых государств (СНГ), сообщает Trend со ссылкой на Исполком СНГ.

Ожидается, что в широком формате будет проведено обсуждение проекта межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2030 года. В текущем году Туркменистан председательствует в СНГ.

Приоритетными целями в концепции председательства Туркменистана определены поддержка стабильности и безопасности, повышение уровня сотрудничества СНГ с международными организациями, формирование условий для активизации торгово-экономического сотрудничества, интегрирования в мирохозяйственные связи. Ключевыми сферами партнерского взаимодействия в СНГ названы энергетика, транспорт и коммуникации.

В 2012 году Туркменистан уже председательствовал в СНГ и провел в связи с этим около тридцати мероприятий. Напомним, что официальный Ашхабад в 2005 году, ссылаясь на статус постоянного нейтралитета Туркменистана, принял решение о своем участии в структуре СНГ в качестве ассоциированного члена. В 1999 году Туркменистан вышел из Соглашения о безвизовом режиме со всеми странами СНГ. Туркменистан в пространстве СНГ занимает вторую позицию по запасам природного газа после России. Основным покупателем туркменского топлива является Китай.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей