...

В Ашхабаде обсуждают энергетическое партнерство в Центральной и Южной Азии

Туркменистан Материалы 28 марта 2019 10:33 (UTC +04:00)
В Ашхабаде проводится (27-28 марта) заседание целевой группы по региональному энергетическому сотрудничеству в Центральной и Южной Азии (RECA)
В Ашхабаде обсуждают энергетическое партнерство в Центральной и Южной Азии

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде проводится (27-28 марта) заседание целевой группы по региональному энергетическому сотрудничеству в Центральной и Южной Азии (RECA), сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство. Содействие оказывают МИД и министерство энергетики Туркменистана.

На мероприятие приглашены сотрудники отраслевых министерств и ведомств, а также энергетических компаний стран Центральной Азии, Афганистана и Пакистана, представители международных и региональных организаций, таких как Энергетическая Хартия.

В повестке дня - роль трансграничной торговли энергией и региональной энергетической безопасности. На заседании обсуждают тенденции регионального энергетического сотрудничества, новые проекты и состояние возобновляемых источников энергии в Центральной Азии.

Заседание послужит платформой для диалога по энергетическому сотрудничеству для интеграции энергетических рынков, диверсификации источников поставок и достижения устойчивого развития, отмечают организаторы. Напомним, что Туркменистан экспортирует электроэнергию в Иран, Афганистан и Турцию. Изучаются перспективы поставок в страны Кавказа, Центральной и Южной Азии. Общий объём производимой в Туркменистане электроэнергии к 2024 году планируется довести до 33 миллиардов киловатт-часов, что по сравнению с 2018 годом больше почти на 30 процентов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей