...

В Туркменистане ведется работа по снижению рисков в зонах повышенной сейсмической активности

Туркменистан Материалы 14 мая 2019 16:35 (UTC +04:00)
В Туркменистане ведется работа по реализации Программы снижения сейсмических рисков в зонах повышенной сейсмической активности
В Туркменистане ведется работа по снижению рисков в зонах повышенной сейсмической активности

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане ведется работа по реализации Программы снижения сейсмических рисков в зонах повышенной сейсмической активности, сообщает Trend со ссылкой на газету «Ватан».

В целях обеспечения безопасных социально-бытовых, экономических и экологических условий для населения, проживающего в вышеназванных зонах, определения и учёта уровня сейсмической опасности, а также снижения влияния потенциально возможных землетрясений министерством строительства и архитектуры Туркменистана осуществляется соответствующая деятельность.

Данный вопрос обсуждался на заседании правительства, на котором президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость ответственного подхода к управлению рисками стихийных бедствий. Было отмечено, что для современной эпохи характерна масштабность проектов – возводятся величественные здания, поднимаются новые городские районы и крупные населённые пункты, строятся автобаны и стальные магистрали протяжённостью в тысячи километров, формируется транспортная инфраструктура международного значения.

Важно строить качественно, в соответствии с мировыми стандартами и при соблюдении требований экологической и сейсмической безопасности проживания для людей, подчеркнул глава государства. Президент также отметил важность улучшения информированности населения и укрепления потенциала соответствующих структур в области предотвращения и смягчения последствий землетрясений, развития активного международного сотрудничества в данном направлении, сказано в статье. Отметим, что прикаспийская страна расположена в сейсмически опасной зоне. В ночь на шестое октября 1948 года, Ашхабад пережил катастрофическое землетрясение, сила которого достигала 10 баллов и унесла многочисленные жизни. Сейсмическую активность на территории Туркменистана отслеживают более двадцати цифровых стационарных, десятки автономных, передвижных сейсмостанций. Одна из таких мобильных установок размещена в пустыне Каракумы.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей