...

В Туркменистане ведется подготовка проекта госбюджета-2020

Туркменистан Материалы 16 сентября 2019 09:43 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане ведётся подготовка проекта государственного бюджета на 2020 год, сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство.

Данный вопрос обсуждался на заседании Кабинета министров Туркменистана. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов поручил завершить соответствующую работу в октябре.

Как подчеркнул глава государства, главный финансовый документ должен быть социально-ориентированным. Кроме того, было поручено представить на рассмотрение инвестиционную программу на 2020 год.

Отметим, что доходная часть бюджета формируется, в основном, за счёт таких отраслей производственной сферы, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. Своё дальнейшее развитие получают также агропромышленный комплекс, сфера транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленность.

По итогам за январь-июль 2019 года выполнение доходной части госбюджета Туркменистана достигло 10,95 миллиардов манатов, а расходной – 10,8 миллиарда манатов. Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне - 3,50 туркменских манатов.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: сырье экспортируется в Китай и Россию.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей