...

Цена на поставляемый в Китай туркменский газ значительно выросла

Туркменистан Материалы 18 октября 2021 17:32 (UTC +04:00)
Цена на поставляемый в Китай туркменский газ значительно выросла

БАКУ /Trend/ - Цена на голубое топливо, поставляемое Туркменистаном в Китай, выросла на 23,9% за семь месяцев 2021 года. Об этом свидетельствуют данные компании Wood Mackenzie, передает в понедельник Trend со ссылкой на информационное агентство ORIENT.

Со $192 за тысячу кубометров в январе цена на туркменский природный газ достигла $238 в июле. Данные о росте цен на туркменское голубое топливо за август-октябрь, когда мировые цены на энергоносители выросли в несколько раз, в настоящее время не обнародованы.

Туркменистан остается лидером по поставкам голубого топлива в Поднебесную посредством газопровода. В июле страна экспортировала 2,77 млрд кубометров природного газа в КНР, что многократно превышает объемы поставок других стран.

За январь-август 2021 года Туркменистан увеличил поставки за рубеж природного газа на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За восемь месяцев страна экспортировала около 31 миллиарда кубометров голубого топлива, что на 8,3 миллиарда кубометров больше, чем в минувшем году.

(Автор: Фарида Нури. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей