...

Туркменистан удвоил экспорт тепличных помидоров в Россию

Туркменистан Материалы 21 октября 2021 14:32 (UTC +04:00)
Туркменистан удвоил экспорт тепличных помидоров в Россию

БАКУ /Trend/ - Туркменистан удвоил экспорт тепличных помидоров в РФ. За восемь месяцев 2021 года Туркменистан экспортировал в Россию 32,0 тыс. тонн тепличных помидоров, что почти вдвое (на 92%) больше, чем за этот же период прошлого года, передает в четверг Trend со ссылкой на сайт Государственной таможни Туркменистана.

Это обеспечило Туркменистану 4-ую позицию в рейтинге крупнейших поставщиков тепличных помидоров в РФ. При этом Туркменистан практически догнал по объему поставок Узбекистан, который тоже нарастил экспорт за год, но не так существенно. Узбекский экспорт вырос на 55% - до 37,4 тыс. тонн. Для сравнения: за этот же период поставки тепличных помидоров из Турции в Россию снизились на 2%.

Эксперты “East Fruit” считают, что если ранее Туркменистан был сравнительно небольшим поставщиком и не создавал значительной конкуренции другим участникам, то сейчас туркменские помидоры довольно активно конкурируют на внешних рынках. По информации аналитиков “East Fruit”, на фоне продолжающегося снижения импорта тепличных помидоров в РФ в 2021 году настоящей сенсацией года стала экспансия Туркменистана на этот рынок.

Тэги:
Лента

Лента новостей