...

Туркменистан взаимодействует с Казахстаном в вопросах укрепления региональной и глобальной безопасности

Туркменистан Материалы 29 октября 2021 16:00 (UTC +04:00)
Туркменистан взаимодействует с Казахстаном в вопросах укрепления региональной и глобальной безопасности

БАКУ /Trend/ - В ходе недавних переговоров между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым, прибывшим в Ашхабад с государственным визитом, был рассмотрен широкий спектр вопросов туркмено-казахстанского сотрудничества в контексте достигнутых ранее договоренностей, передает в пятницу Trend со ссылкой на "Туркменистан: Золотой век".

Сегодня Туркменистан активно взаимодействует с Казахстаном в вопросах укрепления региональной и глобальной безопасности. Традиционно высок уровень сотрудничества и координации совместных шагов в рамках крупнейших международных организаций. Последовательно развиваются торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи.

Плодотворный характер присущ и научно-образовательному сотрудничеству. На сегодняшний день в вузах Казахстана обучается около двух с половиной тысяч туркменских студентов. Налажена практика регулярных контактов между деятелями науки двух стран, активизируются прямые связи между ведущими вузами Туркменистана и Казахстана. Еще одним подтверждением этому стало подписание Меморандума между Институтом международных отношений министерства иностранных дел Туркменистана и Казахским национальным университетом имени аль-Фараби в режиме онлайн.

В ИМО и ранее велась широкомасштабная работа по налаживанию и поддержанию деловых и научных контактов со многими зарубежными учебными заведениями. Это направление деятельности вуза непросто развивает двустороннее сотрудничество, оно способствует значительному повышению квалификации специалистов и педагогов, умножает теоретические и практические знания студентов.

Сотрудничество с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, являющимся многопрофильным и ведущим вузом страны, приумножит спектр международных связей ИМО Туркменистана. Казахский университет обладает большим образовательным, научным, духовно-воспитательным, инновационным потенциалом, который направлен на подготовку специалистов высшей квалификации.

(Автор: Фарида Нури. Редактор: Эльдар Пашаев)

Лента

Лента новостей