...

Президент Туркмении С.Hиязов напомнил России о давнем долге в 108 млн долл

Туркменистан Материалы 23 ноября 2005 13:23 (UTC +04:00)

(ПРАЙМ-ТАСС) Президент Туркмении Сапармурат Hиязов напомнил России о давнем долге в 108 млн долл. "Россия нам должна, но не дает ничего с 1993 года; это наши деньги, которые после распада /СССР/ мы положили во Внешэкономбанк", - сказал С.Hиязов на встрече с руководителями железных дорог стран СHГ и Балтии.

По его словам, этот вопрос неоднократно поднимался на встречах с российской стороной. Москва выдвинула предложение о взаимозачете долга, Ашхабад не согласен.

"В последнее время просят - давайте "по нулям", я говорю, как "по нулям", это же наши деньги, - пояснил туркменский лидер. - Туркменистан никому не должен ни копейки. Hи у иностранных банков, ни у валютных фондов, ни у мировых банков мы кредиты не брали". С.Hиязов подчеркнул, что финансово-кредитная политика Туркмении строится на принципах отказа от дебиторской задолженности. Ашхабад, сказал он, отказался от предложений МВФ подписать соглашение о резервном кредите /используется
для покрытия несбалансированности во внешних расчетах - прим.ИТАР-ТАСС/, отверг инициативу Всемирного банка о целевом субсидировании проведения в Туркмении своих семинаров, не пошел на предлагавшийся приграничными странами проект строительства химзавода на невыгодных условиях.

"Такое нас не устраивает. Так что в кредитах мы не нуждаемся", - резюмировал президент Туркмении.

Его встреча с главами транспортных структур прошла накануне. От России была делегация под руководством президента РЖД Владимира Якунина. В Ашхабаде проходило 42-е заседание совета по железнодорожному транспорту.

Ранее, в октябре, Туркмения выдвинула аналогичные требования к Украине по погашению долга - порядка 500 млн долл.

Лента

Лента новостей