...

Туркменские пчеловоды расширяют свой бизнес с помощью США

Туркменистан Материалы 14 июля 2006 11:05 (UTC +04:00)

Группа пчеловодов в Туркменистане пришла к выводу, что, объединив свои усилия, они могли бы повысить свою конкурентоспособность на местном рынке и даже начать экспортировать мед в другие страны.

Как передает Trend со ссылкой на Межинформационные программы Госдеп. США, в 2003 году эти 17 пчеловодов прошли курс обучения подготовке бизнес-планов, организованный Агентством США по международному развитию (АМР США). Обучение вдохновило их на создание ассоциации пчеловодов. К концу 2003 года ассоциация "Туркмен бал" ("Туркменский мед") стала одним из первых официально зарегистрированных экономических объединений в стране.

Используя навыки, приобретенные во время обучения, пчеловоды смогли выявить ряд проблем в организации своей деятельности - нехватка рабочей силы, чрезмерно сложные операции по разливу меда в тару и отсутствие маркетинговой стратегии.

Ассоциация "Туркмен бал" начала производить мед и продавать его в небольших банках на местном рынке в начале 2004 года. Тогда же она решила подать заявку в АМР США на получение гранта.

Заявка была одобрена, и весной 2005 года ассоциация использовала предоставленный ей грант для закупки нового оборудования для разлива меда в тару мощностью 400 кг меда в час. При дальнейшей поддержке со стороны АМР США ассоциация приобрела специальное нагревательное оборудование для стерилизации банок для меда.

"Это оборудование позволило нам производить высококачественный мед, удовлетворяющий государственным стандартам и санитарным нормам", - говорит руководитель ассоциации "Туркмен бал" Майя Овезова. АМР США также оказало ассоциации помощь в разработке стратегии маркетинга и сбыта. Агрессивная реклама и кампания по стимулированию продаж способствовали созданию узнаваемого брэнда для продукции "Туркмен бал".

В настоящее время клиенты могут покупать мед в новом магазине ассоциации "Туркмен бал" в Ашхабате, столице Туркменистана. За первые несколько месяцев через этот магазин было реализовано меда на сумму порядка 4000 долл. Кроме того, ассоциация начала оптом поставлять мед в крупнейший торговый центр в Ашхабате - "Ямраш". Она планирует нанять на полную ставку коммерческого директора и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Теперь, когда ассоциация освоила местный рынок, она ставит перед собой еще более высокие цели. "Мы надеемся, что в ближайшем будущем мы сможем расширить наши рынки сбыта как в Туркменистане, так и за рубежом", - сказала Овезова.

Благодаря АМР США мы на шаг приблизились к достижению наших средне- и долгосрочных целей", - сказала она.

Лента

Лента новостей