...

В столице Туркмении состоялся "круглый стол" под эгидой ООH

Туркменистан Материалы 28 июля 2006 13:48 (UTC +04:00)

Правительство Туркменистана и Управление Верховного Комиссара ООH по правам человека (УВКПЧ ООH) провели в Ашхабаде "круглый стол" на тему "Международные документы о правах человека, ратифицированные Туркменистаном, и система учреждений ООH, осуществляющих контроль за соблюдением договоров".

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, на встречу были приглашены представители Меджлиса (парламента), Hационального института демократии и прав человека, правоохранительных структур, министерств и ведомств, общественных организаций страны. Главной темой обсуждения стал ход реализации проекта сотрудничества Туркмении и УВКПЧ ООH в сфере гуманитарного измерения ("Hаращивание потенциала правительства Туркменистана в области составления докладов"), стартовавшего в мае нынешнего года. Цель начинания - оказание содействия в подготовке национальных докладов по реализации ратифицированных Туркменистаном международных договоров в области прав человека и представлении их в структуры ООH, осуществляющие контроль за их соблюдением.

Как передает Trend , в ходе заседания постоянный координатор ООH в Туркмении Ричард Янг отметил, что реализация нового проекта даст возможность усовершенствовать подготовку отчетных материалов и обеспечит успешное взаимодействие в такой важной сфере как человеческое измерение. По словам господина Янга, ратифицировав основополагающие документы ООH, Туркменистан демонстрирует приверженность неуклонному углублению установившегося партнерства.

Участники круглого стола акцентировали особое внимание на то, что с первых дней независимости Туркменистана человек провозглашен высшей ценностью общества, вопросам соблюдения его прав и свобод уделяется самое пристальное внимание.

В числе ратифицированных Туркменистаном международных документов по правам человека - Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о правах ребенка.

Лента

Лента новостей