...

Промышленный Урал заинтересован в полномасштабном сотрудничестве с Туркменистаном

Туркменистан Материалы 12 декабря 2006 17:18 (UTC +04:00)

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов принял губернатора Свердловской области РФ Эдуарда Росселя, находящегося в Ашхабаде во главе представительной делегации этого крупного промышленного региона России.

Собеседники обсудили вопросы многопланового партнерства, имеющего, по обоюдному мнению, неограниченный потенциал и широкие перспективы.

Уральский губернатор выразил готовность к крупномасштабному сотрудничеству с Туркменистаном.

По его словам, являясь одним из крупнейших в России центров машиностроения и металлургии, Свердловская область готова поставлять продукцию этих промышленных отраслей. Не менее перспективными направлениями партнерства, по его мнению, являются транспорт и торговля. Эдуард Россель выразил большую заинтересованность возможностями закупок в Туркмении сельскохозяйственной продукции, в том числе хлопка, сообщает Trend со ссылкой на Turkmenistan.ru.

Со своей стороны Сапармурат Ниязов подчеркнул, что у Туркменистана есть что предложить уральским партнерам. Глава государства высказал ряд пожеланий относительно выработки механизма этого взаимодействия на базе действующих двусторонних договоренностей, в частности, в газовой сфере. Собеседники приняли решение создать соответствующие рабочие группы, возложив на них подготовку соглашения по вопросам двустороннего партнерства.

Президент Туркменистана принял предложение губернатора посетить с визитом Свердловскую область, где глава государства будет иметь возможность лично познакомиться с мощной промышленной инфраструктурой региона, его экспортным потенциалом.

Затем переговоры были продолжены в расширенном составе. Конкретные шаги по реализации дальнейшего сотрудничества российского Урала с Туркменистаном были готовы предложить находившиеся в составе делегации руководители предприятий - Уральского оптико-механического завода, Уральского приборостроительного завода, предприятия "Уралмаш - буровое оборудование", Серовского механического завода и других. Приветствуя российских гостей, Сапармурат Ниязов подчеркнул, что Туркменистан всегда был и остается верен дружбе с Россией, партнерство с которой носит стратегический характер. Говоря о сферах приложения взаимных интересов, президент отметил, в частности, что туркменская сторона готова закупать на Урале мощные насосы для нужд сельского хозяйства, сырье для собственной металлургической промышленности. Как отметил глава государства, Туркмения - обязательный и платежеспособный партнер, всегда строго следующий принятым на себя обязательствам.

Продолжив беседу, Эдуард Россель остановился на ряде перспективных, на его взгляд, направлений партнерства, назвав, в частности, поставку трубной продукции и буровых установок, потребность в которых в Туркменистане с учетом бурно развивающейся нефтегазовой отрасли высока.

В завершение встречи Сапармурат Ниязов пригласил российских гостей ближе познакомиться с жизнью Туркмении, достопримечательности столицы.

Российская делегации во главе с Эдуардом Росселем посетила Мечеть духовности в Кипчаке, возложила цветы к Монументу Независимости, побывала в Национальном музее Туркменистана, на заводе по обработке мрамора и гранита в Овадандепе.

По информации, полученной в пресс-службе свердловского губернатора, Эдуард Россель выразил намерение, чтобы намеченная к постройке в Екатеринбурге соборная мечеть была создана по образу храма в Кипчаке. По словам главы области, уральские архитекторы должны изучить архитектуру мечети и почерпнуть идеи для строительства.

Напомним, мечеть в Кипчаке построена в 2004 г., диаметр ее купола - 50 м, высота минарета - 91 м, способна вместить для одновременной молитвы до 20 тыс. человек.

Лента

Лента новостей