Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов направил поздравительное послание председателю КНР Ху Цзиньтао по случаю 15-летия установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Китайской Народной Республикой, сообщает Trend со ссылкой на Turkmenistan.ru.
В послании говорится, что Китай одним из первых признал независимость Туркменистана. "Расцениваем это как яркое выражение приверженности глубинным истокам традиционных связей между нашими странами и народами, берущих свое начало в древности", - отметил туркменский лидер.
Президент Туркменистана выразил удовлетворение нынешним высоким уровнем взаимоотношений между двумя странами, подчеркнув успехи туркмено-китайского партнерства в нефтегазовой отрасли, сфере транспорта и связи, текстильной промышленности, науке, культуре, образовании и здравоохранении. Сапармурат Ниязов отметил огромные перспективы двухсторонних межгосударственных отношений, основанных на дружбе, открытости, взаимопонимании и доверии.
По мнению главы государства, важным фактором их дальнейшего развития являются регулярные контакты, как на высшем, уровне, так и на уровне руководителей министерств и ведомств, обмене партийными и парламентскими делегациями.
Напомним, что дипломатические отношения между двумя странами были установлены 6 января 1992 г. в ходе первого официального визита в Туркменистан китайской правительственной делегации во главе с министром внешнеэкономических связей и внешней торговли Ли Ланьцином.