...

Туркмении отмечает праздник "Капля воды - крупица золота"

Туркменистан Материалы 1 апреля 2007 15:43 (UTC +04:00)

В Туркмении, 80 процентов территории которой занимает пустыня Каракумы, сегодня, в первое

воскресенье апреля, отмечается праздник "Капля воды - крупица золота". По случаю этого события проходят чествования работников водного хозяйства и строителей объектов оросительной системы страны, мелиораторов. Театрализованные представления и концерты организованы по традиции на берегах рек, искусственных озер и каналов, а в городах - у фонтанов, которые являются обязательным украшением парков и скверов. Сегодня в столице Туркмении насчитывается более 300 фонтанов. Возле них раскинулись богатые дастарханы /накрытые яствами скатерти/, выставки-продажи щедрых даров древней туркменской земли.

Туркменский народ издревле бережно относился к воде, почитал ее как величайшую ценность. Примеру отцов и дедов, которые строили кяризы, ховузы, поливные арыки, опутывавшие землю как кровеносные сосуды, следуют их потомки, сооружающие сегодня в центре пустыни Каракумы озеро дренажных вод емкостью 132 тыс кубометров. С ним связывают в Туркмении планы орошения зернового и хлопкового клина страны. За последние 10 лет построено крупное водохранилище на реке Теджен, тысячи километров оросительных каналов. В стране действует Кодекс "О воде", в соответствии с которым ведется строгий контроль за распределением и использованием водных ресурсов. На селе большим уважением пользуются мирабы, распределяющие расход воды на вверенном участке.

Ежегодный объем потребления воды в Туркмении составляет более 25 кубокилометров. Большую часть этого объема обеспечивает Каракумский канал, доставляющий влагу Амударьи на более чем тысячу километров через всю территорию страны - с востока на запад, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей