...

Шедевры узбекского национального искусства будут представлены широкой публике

Узбекистан Материалы 18 марта 2009 17:28 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 марта /корр. Trend Т.Жуков/ Шедевры национального искусства настоящего и прошлого, украшающие частные коллекции и собрания известных музеев Узбекистана и Европы, впервые будут представлены широкой публике.

Как сказали Trend в фонде "Форум культуры и искусства Узбекистана", уникальная выставка будет посвящена празднованию Новруза и 2200-летнему юбилею Ташкента. Организаторы проекта - ЮНЕСКО, Британский совет и фонд "Форум культуры и искусства Узбекистана".

Проект пройдет с 20 марта по 20 апреля в Ташкенте. В рамках научно-познавательной части мероприятия, специалисты из России, Франции и Германии расскажут о вековой взаимосвязи форм и образов живописи авангарда и колорита национальных узбекских тканей.

Выставка разделена на три тематических блока: "Истоки", "Традиции и современность" и "Вдохновение авангарда". Здесь будут представлены жемчужины музейных и частных коллекций из различных стран мира. Среди них - экспонаты традиционного и современного декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Часть из них планируется привезти в Узбекистан специально для этого проекта.

Шедевры национального искусства будут выставлены в залах Дворца творчества молодежи, открытого в прошлом году при поддержке фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана". Председателем попечительского совета этой общественной организации является старшая дочь президента страны Гульнара Каримова.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей