...

Власти Узбекистана начали отселять жителей от границы с Кыргызстаном

Узбекистан Материалы 10 июня 2009 17:27 (UTC +04:00)

Как сообщают источники "Ферганы.Ру", власти Узбекистана начали отселять своих граждан, живущих в домах, расположенных в непосредственной близости к линии границы с Кыргызстаном.

Напомним, что недавно Узбекистан в одностороннем порядке начал отгораживать граничащие с Кыргызстаном части Андижанской области траншеями глубиной и шириной в три метра. А в Риштанском районе Ферганской области вдоль границы с Кыргызстаном возводят бетонные стены высотой семь метров. По данным киргизской Погранслужбы, рвы роют на граничащих с Сузакским, Аксыйским и Ноокатским районах Кыргызстана территориях, причем захватываются и нейтральные участки. Между тем, такие действия являются нарушением взаимных договоренностей, согласно которым запрещено возведение строительных или оградительных сооружений до окончательного определения и ратификации линии государственной границы парламентами обеих стран.

По информации источников "Ферганы.Ру" на юге Кыргызстана, киргизско-узбекская граница остается фактически перекрытой. Граждане Узбекистана могут вернуться в свою страну из Кыргызстана, но на территорию соседней страны их уже не пускают. В свою очередь, киргизские пограничники пропускают лишь своих граждан, возвращающихся в Кыргызстан из Узбекистана.

По некоторым данным по узбекскому телевидения начали обсуждать почему Узбекистан не может на своей территории построить рынок подобный расположенному в кыргызской части города Кара-Суу который снабжает товарами китайского производства узбекскую часть ферганской долины в том числе. Кыргызстан на подобном реэкспорте китайских товаров зарабатывает не плохие деньги.

После закрытия границы на киргизских рынках было отмечено повышение цен на фрукты и овощи, завозимые из Узбекистана. Но со временем контрабандисты наладили поставки фруктов и овощей из соседней страны через неформальные переходы на линии государственной границы.

7 июня один из таких предпринимателей - гражданин Кыргызстана, занимавшийся реализацией узбекской клубники, - 29-летний житель Кара-Суу Улукбек Жороканов был застрелен узбекскими пограничниками. Его тело до сих пор не возвращено родственникам. Узбекская сторона отказалась от переговоров по поводу выдачи тела убитого.

Лента

Лента новостей