...

В Узбекистане завершились парламентские выборы - Ценризбирком

Узбекистан Материалы 27 декабря 2009 20:20 (UTC +04:00)
По предварительным данным, в выборах депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана и местных представительных органов государственной власти приняли участие 87,8 процента, или около 15 миллионов 109 тысяч избирателей, сообщил на брифинге для представителей отечественных и зарубежных СМИ председатель Центризбиркома Узбекистан Мирзоулугбек Абдусаломов.
В Узбекистане завершились парламентские выборы - Ценризбирком

Узбекистан, Ташкент, 27 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

По предварительным данным, в выборах депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана и местных представительных органов государственной власти приняли участие 87,8 процента, или около  15 миллионов 109 тысяч избирателей, сообщил на  брифинге для представителей отечественных и зарубежных СМИ председатель Центризбиркома Узбекистан Мирзоулугбек Абдусаломов.

Таким образом, выборы депутатов Законодательной палаты парламента считаются состоявшимися, сказал М.Абдусаломов.
Избирательные участки по выборам  по выборам закрылись в 20.00 местного времени. В настоящее время на избирательных участках  проводится подсчет голосов отдельно по каждому кандидату в депутаты нижней палаты парламента.

Как сообщалось, голосование  проводилось на  8447 избирательных участках  135 избирательных округов Узбекистана. В списки избирателей включены более 17,2 миллиона граждан Узбекистана.   
По словам председателя ЦИК на данный момент в Центризбирком не поступала информация о каких-либо нарушениях избирательного законодательства.

Он также сообщил, что  завершилась конференция Экологического движения Узбекистана, на которой проведено тайное голосование по выборам 15 депутатов Законодательной палаты. В настоящее время  здесь также продолжаются подсчет голосов и определение результатов выборов.
 Как уже сообщалось, за ходом  выборов наблюдали  более 270 представителей  от 36 государств и четырех международных организаций. В том числе от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ - 13 наблюдателей, Исполкома СНГ - 84, Шанхайской Организации Сотрудничества - 5 и Организации Исламская Конференция - 7.

Помимо этого, в выборах в Законодательную палату участвуют более 30 тысяч наблюдателей и 30 тысяч уполномоченных представителей политических партий, выдвинувших кандидатов в депутаты. В соответствии с законодательством, уполномоченные представители политических партий участвуют при подсчете голосов на избирательных участках.

Предварительные итоги выборов будут обнародованы в понедельник

Тэги:
Лента

Лента новостей