...

В Узбекистане упразднили институт частных нотариусов

Узбекистан Материалы 7 мая 2010 12:59 (UTC +04:00)
В Узбекистане указом президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему совершенствованию института нотариата в Республике Узбекистан» упраздняется институт нотариусов, занимающихся частной практикой.
В Узбекистане упразднили институт частных нотариусов

Узбекистан, Ташкент,7 мая /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане указом президента Ислама Каримова "О мерах по дальнейшему совершенствованию института нотариата в Республике Узбекистан" упраздняется институт нотариусов, занимающихся частной практикой.

Указ принят в среду и опубликован в республиканских СМИ.

Изучение и анализ деятельности частных нотариусов выявили негативную тенденцию, дискредитирующую институт нотариата, отмечается в указе главы государства.

В ходе проверок деятельности частных нотариусов выявлены серьезные факты нарушений установленных законом норм, а также факты злоупотребления служебными полномочиями в корыстных целях.

"Преследование цели лишь извлечения прибыли порой приводило на практике к созданию криминогенной обстановки вокруг частных нотариальных контор. Сговор между частными нотариусами и маклерами по недвижимости, автотранспортными дилерами создал почву для концентрации в руках частных нотариусов значительной части сделок, привел к ведению неконтролируемой посреднической деятельности",  говорится в президентском указе.

В указе приводятся данные о том, что только в течение последних двух лет за допущенные нарушения к различной степени ответственности были привлечены 110 частных нотариусов. Приостановлено и прекращено действие лицензии 49 частных нотариусов, к дисциплинарной и уголовной ответственности привлечен 61 частный нотариус.

В целях совершенствования института нотариата и повышения его роли в защите прав и законных интересов граждан указом президента с 15 мая упраздняется система нотариусов, занимающихся частной практикой.

Министерству юстиции поручено обеспечить сохранность делопроизводства и архивов нотариусов, занимающихся частной практикой. Кабинету министров предстоит в недельный срок утвердить порядок определения численности нотариусов в нотариальном округе и обеспечить создание эффективной сети нотариальных контор и укрепление их материально-технической базы, а также  представить в парламент  проект закона об изменениях и дополнениях в законодательные акты  о нотариате.

Согласно государственному реестру государственных нотариусов и нотариусов, занимающихся частной практикой, в Узбекистане действуют 727 нотариусов, в том числе 224 - частных.

Лента

Лента новостей