...

Подписан протокол о разработке двух нефтяных месторождений в Узбекистане

Узбекистан Материалы 22 ноября 2011 13:07 (UTC +04:00)
Британо-канадская Tethys Petroleum Limited и Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписали протокол о намерениях, предусматривающий заключение новых контрактов на увеличение дебита на двух нефтяных месторождениях - "Чегара" и "Западный Крук" в Узбекистане, говорится в сообщении Tethys.
Подписан протокол о разработке двух нефтяных месторождений в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент, 22 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Британо-канадская Tethys Petroleum Limited и Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписали протокол о намерениях, предусматривающий заключение новых контрактов на увеличение дебита на двух нефтяных месторождениях - "Чегара" и "Западный Крук" в Узбекистане, говорится в сообщении Tethys.

По данным компании, подписанный документ представляет собой согласованный график переговоров о двух новых контрактах на период до 1 мая 2012 года.

Ожидается, что эти контракты будут схожи по условиям с контрактом, заключенным Tethys по месторождению "Северный Уртабулак", который успешно действует уже около 10 лет, говорится в сообщении.

В 1999 году Baker Hughes Cyprus ltd (в ее состав входит Rosehill Energy, оператор проекта) заключила контракт с АК "Узнефтегаздобыча" ("дочка" НХК "Узбекнефтегаза") на осуществление проекта по увеличению добычи жидких углеводородов на месторождении "Северный Уртабулак" стоимостью 13,8 миллиона долларов.

В рамках проекта Baker Hughes Cyprus в 1999-2005 годах осуществила бурение, геологическое исследование резервуара и капитальный ремонт пяти скважин. Это позволило получить прирост добычи жидких углеводородов на месторождении до 472,9 тысячи тонн.

По условиям контракта, после выхода на проектную мощность Baker Hughes Cyprus принадлежало 50 процентов добываемой продукции в течение первых трех лет, и 20 процентов - в последующие пять.

В марте 2009 года Tethys Petroleum приобрела у британской Rosehill Energy 20 процентов в проекте по месторождению "Северный Уртабулак". В рамках проекта инвестор должен осуществить поставки современного бурового оборудования, а также продолжить доразведку и добычу жидких углеводородов на других месторождениях области.

В октябре 2010 года Tethys приступила к бурению на "Северном Уртабулаке". Подрядчиком буровых работ выступает китайская Xibu Drilling. В настоящее время на месторождении добывается около 1,5 тысячи баррелей нефти в день.

Tethys Petroleum владеет производимой продукцией на условиях Baker Hughes Cyprus.

Месторождения "Чегара" и "Западный Крук" находятся в том же районе, что и "Северный Уртабулак". Чегаринский комплекс месторождений менее освоен, чем "Северный Уртабулак", и Tethys считает, что эти месторождения имеют значительный потенциал.

По мнению регионального менеджера Tethys Мамуки Мурджикнели, подписанный с Узбенефтегазом документ является реальной перспективой расширить портфель широкомасштабных проектов компании в Узбекистане.

В мае этого года ОАО "Институт геологии и разведки нефтяных и газовых месторождении" (ОАО "ИгиРНиГМ") при НХК "Узбекнефтегаз" и Tethys Petroleum подписали также соглашение о сотрудничестве, предусматривающее проведение геологоразведочных работ на ряде месторождений Устюртского региона (северо-запад Узбекистана).

К проведению работ планировалось приступить во второй половине 2011 года. Предварительно Tethys провела коммерческую разведку нефти в казахстанской части Устюртского бассейна и пришла к выводу, что Устюртский бассейн в целом имеет очень хороший потенциал для обнаружения промышленных запасов нефти. При этом в узбекской части бассейна до настоящего времени коммерческая разведка на нефть не проводилась.

Компания Tethys Petroleum занимается разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в Центральной Азии. В июне 2008 года Kulob Petroleum (дочернее предприятие Tethys) получила право на работу на 56 перспективных площадях Таджикистана, среди которых - пять месторождений газа с запасами в 1,5 триллиона кубометров, что составляет 50 процентов суммарных запасов газа в республике.

Тэги:
Лента

Лента новостей