...

Узбекистан отмечает День памяти и почестей

Узбекистан Материалы 9 мая 2012 10:25 (UTC +04:00)
Узбекистан 9-го мая отмечает День памяти и почестей и 67-ю годовщину Победы над фашизмом
Узбекистан отмечает День памяти и почестей

Узбекистан, Ташкент, 9 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан отмечает 9-го мая День памяти и почестей и 67-ю годовщину Победы над фашизмом.

День Победы над фашизмом - 9 Мая, отмечаемый многими странами мира, в том числе странами, входившими в состав бывшего СССР, в Узбекистане с 1999 года отмечается как всенародный праздник - День памяти и почестей.

В 1941 - 1945 годах на фронты Великой Отечественной войны были призваны более 1,433 миллиона узбекистанцев из 6,5-миллионного населения республики. С полей сражений не вернулись 450 тысяч погибших в боях или пропавших без вести узбекистанцев.

В настоящее время в Узбекистане проживают более семи тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, 120 тысяч ветеранов тыла, и около трех тысяч семей погибших воинов.

Ветераны войны пользуются особым уважением в Узбекистане. По традиции, накануне праздника общественные, государственные организации и ведомства Узбекистана, проводят встречи с молодежью в учебных заведениях, воинских частях, в которых принимают участие ветераны.

В столице представители старшего и молодого поколений вместе посещают площадь "Мустакиллик" (Независимость) и возлагают цветы к памятнику "Скорбящей матери".

Государство ежегодно оказывает помощь участникам войны и людям, трудившимся в тылу, семьям погибших, выделяя на это около 20 миллиардов сумов, помимо пенсий и пособий. В эту помощь входят бесплатное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, оказание услуг по протезированию, снабжение инвалидными колясками, бесплатный проезд в общественном транспорте, предоставление компенсаций по коммунальным услугам.

Кроме этого, ежегодно, по указу президента участникам и инвалидам войны во всех городах и районах в торжественной обстановке выплачивается единовременное денежное вознаграждение.

Вечером в Ташкенте, по традиции, пройдет праздничный салют.

Лента

Лента новостей