...

В Ташкенте состоялся торжественный прием в честь Дня Азербайджанской Республики

Узбекистан Материалы 29 мая 2012 08:57 (UTC +04:00)
В Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Ташкенте в понедельник состоялся торжественный прием, организованный посольством Азербайджана в честь празднования Дня Республики.
В Ташкенте состоялся торжественный прием в честь Дня Азербайджанской Республики

Узбекистан, Ташкент, 29 мая /корр. Trend Д. Азизов/

В Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Ташкенте в понедельник состоялся торжественный прием, организованный посольством Азербайджана в честь празднования Дня Республики.

На торжество были приглашены руководители государственных учреждений, общественных организаций Узбекистана, главы посольств и других иностранных представительств, аккредитованных в Ташкенте, представители средств массовой информации, активисты азербайджанской диаспоры.

От имени правительства Узбекистана в качестве главного гостя в торжестве принял участие заместитель премьер-министра республики Абдулла Арипов.

На празднично украшенном дворе Культурного центра внимание привлекали баннеры с видами Азербайджана, площади Государственного флага в Баку, а также экспозиция из книг, брошюр и журналов, посвященных Азербайджану.

На мониторе, установленном во дворе Культурного центра в течение дня демонстрировались фильмы по истории, культуре, современных достижениях Азербайджана, а также фрагменты из концертов музыкального конкурса "Евровидение-2012", с большим успехом прошедшего в Баку.

Торжественное мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Азербайджана и Узбекистана.

Поздравляя присутствующих с праздником, посол Азербайджана в Узбекистане Намиг Аббасов отметил, что за короткий период существования первого на мусульманском Востоке демократического государства - Азербайджанской Демократической Республики (АДР), его руководством были проведена большая работа в области государственного строительства и в сфере применения демократических ценностей.

Он также отметил большие достижения правопреемницы АДР - Азербайджанской Республики, восстановившей свою независимость в 1991 году.

Посол подчеркнул, что Азербайджан смело интегрирует в мировое сообщество, укрепляет международные позиции, выступает инициатором и является активным участником региональных и международных проектов. Благодаря внутреннему потенциалу, а также политике, проводимой под руководством президента Ильхама Алиева, Азербайджан успешно прогрессирует во всех отраслях. Примером роста международного авторитета республики является избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

"Пользуясь случаем, выражаю свою благодарность руководству и министерству иностранных дел Узбекистана, а также послам, представителям стран, оказавшим поддержку нашей республике на выборах в Совете Безопасности", - сказал глава азербайджанского диппредставительства.

Аббасов акцентировал внимание собравшихся на том обстоятельстве, что единственной сложной проблемой, стоящей перед республикой, является нерешенность армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе, главным препятствием в решении которого является неконструктивная позиция и тактика искусственного продления мирных переговоров, осуществляемая Арменией, а также необъективная позиция международных организаций.

"Позиция азербайджанской стороны в связи с данным конфликтом остается неизменной: территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена без всяких предварительных условий, должно быть обеспечено верховенство международного права", - сказал он.

Посол отметил, что Узбекистан занимает особое место среди стратегических союзников Азербайджана, и официальный визит президента Ислама Каримова в сентябре 2008 года в Азербайджан, а также официальный визит президента Ильхама Алиева в сентябре 2010 года в Узбекистан дали новый импульс братским и дружественным отношениям, открыв новые возможности в расширении экономических и культурных отношений.

Под аплодисменты гостей был разрезан праздничный торт, подняты бокалы за процветание Азербайджанской Республики

Тэги:
Лента

Лента новостей