...

Узбекистан усовершенствует учебный процесс в колледжах и лицеях

Узбекистан Материалы 29 мая 2012 11:17 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление о мерах по совершенствованию системы подготовки и укомплектования средних специальных, профессиональных образовательных учреждений квалифицированными преподавателями.
Узбекистан усовершенствует учебный процесс в колледжах и лицеях

Узбекистан, Ташкент, 29 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки и укомплектования средних специальных, профессиональных образовательных учреждений квалифицированными педагогическими кадрами".

Президент постановил переработать учебные программы колледжей и лицеев, исключив из них традиционные методы обучения и увеличив объем практики и использования ИКТ.
Проверка, проведенная специальными комиссиями, выявила, что в системе подбора руководящих и педагогических кадров профколледжей и академических лицеев имеют место серьезные недостатки и упущения, в первую очередь связанные с недостаточной их квалификацией и несоответствием предъявляемым требованиям. Слабо внедряются в образовательный процесс современные прогрессивные педагогические и новейшие компьютерные, информационно-коммуникационные технологии, включая интернет, отмечается в документе.

Президент поручил в двухмесячный срок принять конкретные меры по укреплению руководящего состава колледжей специалистами, имеющими достаточный опыт педагогической работы.

В эти же сроки правительству поручено внести изменения в положение о порядке проведения аттестации и присвоения квалификационных категорий преподавателям и мастерам производственного обучения, обратив особое внимание на обязательное владение преподавательским составом навыками пользования компьютерной техникой и информационно-коммуникационными технологиями, в том числе Интернетом.

Согласно документу, директора профколледжей и академических лицеев подлежат аттестации с периодичностью один раз в два года, а преподавательские кадры - не реже одного раза в три года.

Кроме этого, с 1 сентября базовые тарифные ставки по оплате труда мастеров производственного обучения профколледжей приравниваются к базовым тарифным ставкам по оплате труда преподавателей.

Министерству высшего и среднего специального образования, Центру среднего специального, профессионального образования поручено изучить зарубежный опыт использования прогрессивных педагогических методов и технологий (метод "case study", метод проектов, обучение в сотрудничестве, метод "деловая игра", интерактивное обучение и другие), информационно-коммуникационных технологий, электронных образовательных ресурсов и мультимедийных презентаций.

В трехмесячный срок должны быть обновлены учебные планы и программы для профколледжей и академических лицеев с исключением традиционных школьных методов обучения и увеличением часов по практическим занятиям и производственной практике.

О результатах принятых мер глава Узбекистана поручил доложить в Кабинет министров до 1 сентября и по итогам 2012 года.

В Узбекистане принята 12-летняя система среднего образования, при которой после девятого класса молодые люди продолжают обучение в академических лицеях или профессиональных колледжах.

В настоящее время в 1537 средних специальных профессиональных учебных заведений осуществляется подготовка кадров по 214 востребованным направлениям и специальностям. В этом году выпускниками девятых классов общеобразовательных школ стали более 560 тысяч молодых людей.

Тэги:
Лента

Лента новостей