...

Президент Узбекистана утвердил соглашение с Россией о ввозе ядерного топлива

Узбекистан Материалы 30 июля 2012 17:04 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 30 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил узбекско-российское межправительственное соглашение о ввозе в Россию облученного ядерного топлива исследовательского реактора Института ядерной физики Академии наук Узбекистана.

Соглашение между правительствами Узбекистана и России о сотрудничестве по ввозу в Россию облученного ядерного топлива было подписано 15 мая в Ташкенте.

В соответствии с соглашением облученное топливо с исследовательских реакторов Института ядерной физики Академии наук Узбекистана будет ввозится в Россию для утилизации и замены на топливо низкого обогащения с последующим возвратом его в Узбекистан.

Глава Узбекистана поручил министерству иностранных дел направить соответствующее уведомление о выполнении республикой внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу указанного международного договора.

Институт ядерной физики Академии наук Узбекистана создан в 1956 году. Он является одним из ведущих научно-исследовательских центров Центральной Азии в таких областях, как ядерная физика и физика элементарных частиц, физика твердого тела, активационный анализ, научное приборостроение и производство радиоактивных изотопов.

Институт располагает базовыми экспериментальными установками - ядерным реактором ВВР-СМ, циклотронами U-150 и U-115, нейтронным генератором, гамма-установкой.

В декабре прошлого года в институте была запущена новая ядерно-физическая установка на базе ускорителя "Электроника У-003", позволяющая получать высокоинтенсивные электронные пучки с энергией шесть миллионов электронвольт.

Строительство, монтаж, наладка и запуск ускорительного комплекса осуществлялись силами института при техническом и финансовом содействии программы "Партнерство закрытых ядерных городов" (Великобритания).

По данным госкорпорации "Росатом", Россия к 2016 году намерена вывезти с исследовательских реакторов третьих стран, в том числе из Узбекистана, 2,4 тонны высокообогащенного топлива в рамках плана действий российско-американской президентской комиссии по ядерной энергетике и ядерной безопасности, направленных на конверсию исследовательских реакторов (перевод с высокообогащенного на низкообогащенное урановое топливо).

По данным Росатома, эти действия направлены на повышение ядерной безопасности и противодействие ядерной террористической угрозе.

Тэги:
Лента

Лента новостей