...

Президент Узбекистана считает необходимым создание группы диалога по Афганистану

Узбекистан Материалы 8 декабря 2012 16:44 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов считает необходимым создание группы диалога по Афганистану с участием стран-соседей, США, НАТО и России.
Президент Узбекистана считает необходимым создание  группы диалога по Афганистану

Узбекистан, Ташкент, 8 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов считает необходимым создание группы диалога по Афганистану с участием стран-соседей, США, НАТО и России.

Об этом он сказал, выступая в субботу на торжественном собрании в Ташкенте в связи с 20-летием принятия Конституции Узбекистана.

"Мы твердо уверены в том, что в складывающейся обстановке для предупреждения такого негативно развития событий необходимо вернуться к ранее обсуждаемому и наиболее приемлемому варианту - созданию группы диалога под эгидой ООН стран-соседей Афганистана при участии США, НАТО и России", - заявил президент.

Глава Узбекистана указал на растущие угрозы безопасности в регионе, связанные с предстоящим выводом войск альянса из Афганистана.

"Не может не вызывать серьезной озабоченности опасность обострения ситуации в Афганистане и вокруг него в связи с выводом войск Международных сил по содействию безопасности в Афганистане в 2014 году", - сказал Ислам Каримов.

По его словам, в этой стране вновь могут активизироваться угрозы терроризма, экстремизма и наркотрафика, ситуация в целом может выйти из-под контроля.

По мнению авторитетных экспертов, не исключено, что развитие событий в таком направлении может привести нынешнее противостояние к инцидентам между нациями и народами, возобновлению в Афганистане гражданской войны, возникновению в регионе в целом различных угроз безопасности, напомнил Ислам Каримов.

Главной целью группы диалога по Афганистану должно быть примирение противоборствующих сил и формирование коалиционного правительства этой страны.

"Для решения этой проблемы другой альтернативы нет", - сказал узбекский лидер.

Тэги:
Лента

Лента новостей