...

Узбекский «Туронбанк» увеличит уставный капитал на 17,7 %

Узбекистан Материалы 25 января 2013 16:48 (UTC +04:00)
Узбекский акционерно-коммерческий банк (ОАКБ) "Туронбанк", входящий в группу средних банков Узбекистана, увеличит уставный капитал на 17,7 процента - до 40 миллиардов сумов за счет размещения допэмиссии акций на шесть миллиардов сумов, говорится в сообщении банка.

Узбекистан, Ташкент, 25 января /корр. Trend Д. Азизов/.

Узбекский акционерно-коммерческий банк (ОАКБ) "Туронбанк", входящий в группу средних банков Узбекистана, увеличит уставный капитал на 17,7 процента - до 40 миллиардов сумов за счет размещения допэмиссии акций на шесть миллиардов сумов, говорится в сообщении банка.

Согласно проспекту эмиссии, банк выпустит 3,53 миллиона единиц ценных бумаг, в том числе 2,83 миллиона простых и 700 тысяч привилегированных акций номиналом 1,7 тысячи сумов каждая.

Размещение акций предусмотрено по открытой подписке, в том числе не менее 25 процентов из них - через республиканскую фондовую биржу "Тошкент".

Как сообщалось, в августе прошлого года служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила банку долгосрочный кредитный рейтинг "B-" и краткосрочный - "C" с прогнозом "стабильный".

Агентство отметило, что рейтинги могут быть повышены, если "Туронбанк" значительно улучшит показатели капитализации, существенно повысит диверсификацию своих кредитных операций и улучшит качество активов.

В то же время рейтинги могут быть понижены, если "Туронбанк" не будет выполнять установленные требования к минимальному уровню достаточности капитала, или его капитальная база ухудшится.

В начале декабря прошлого года "Туронбанк" увеличил уставный капитал на 21,4 процента - до 34 миллиардов сумов за счет направления части нераспределенной прибыли за 2010-2011 годы в размере шести миллиардов сумов, и увеличения номинала каждой акции на 300 сумов - до 1,7 тысячи сумов, с 1,4 тысячи сумов.

Акции были размещены по закрытой подписке среди акционеров, согласно долям участия, путем конвертации акций с меньшим номиналом на акции нового выпуска.

В настоящее время уставный капитал банка сформирован в размере 34 миллиардов сумов, он состоит из 20 миллионов ценных бумаг, в том числе 16,909 миллиона штук простых и 3,091 миллиона привилегированных акций номиналом 1,7 тысячи сумов каждая.

АКБ "Турон" образован в октябре 1990 года. Учредитель банка - министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана и его подразделения. Крупными акционерами "Туронбанка" являются ООО "Energokimyomarkaz" - 19,4 процента, фермерское хозяйство "Табиат мехри" - 16,1 процента, OOO "Infrastruktura" - 14,35 процента.

В структуре банка - 15 филиалов во всех регионах республики, более 100 подразделений банковских услуг, включая сеть центров розничных услуг, обменных пунктов и сберегательных касс во всех регионах Узбекистана.

Официальный курс на 25 января - 1993,53 сума /$1

Тэги:
Лента

Лента новостей