...

Президент Каримов встретился с вице-президентом Индии

Узбекистан Материалы 22 мая 2013 21:50 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов в среду принял вице-президента Индии Хамида Ансари, находящегося с официальным визитом в Ташкенте, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).
Президент Каримов встретился с вице-президентом  Индии

Узбекистан, Ташкент, 22 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов в среду принял вице-президента Индии Хамида Ансари, находящегося с официальным визитом в Ташкенте, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

В ходе состоявшейся беседы президент Каримов отметил важную роль регулярного узбекско-индийского политического диалога в поступательном развитии двустороннего и многостороннего сотрудничества.

На встрече была подчеркнута заинтересованность государственных структур и частного бизнеса обеих стран в дальнейшем наращивании и диверсификации взаимных поставок товаров и услуг, создании взаимовыгодных совместных производств в высокотехнологичных отраслях экономики, таких как информационные технологии и телекоммуникации, фармацевтика и биотехнологии, легкая и химическая промышленность, а также разведка и разработка месторождений углеводородного сырья.

По итогам 2012 года двусторонний товарооборот превысил 201 миллион долларов, что заметно превышает аналогичные показатели предыдущего периода.

Стороны подчеркнули, что совпадение и схожесть подходов к решению ключевых региональных и глобальных вопросов являются надежной основой взаимодействия сторон в рамках международных организаций.

В ходе обмена мнениями по афганской проблеме отмечалось, что стабилизация ситуации в этой многострадальной стране отвечает интересам двух народов и открывает новые перспективы для углубления сотрудничества между государствами Центральной и Южной Азии.

Стороны обсудили также другие вопросы узбекско-индийского стратегического партнерства.

Хамид Ансари выразил признательность главе Узбекистана за теплый прием и от имени индийского руководства подтвердил приверженность дальнейшему укреплению долгосрочного и многопланового сотрудничества с Узбекистаном в духе принципиальных договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита президента Ислама Каримова в Индию в мае 2011 года.

Лента

Лента новостей