...

В Ташкенте объявлены победители конкурса на лучшую статью об Азербайджане

Узбекистан Материалы 24 мая 2014 17:50 (UTC +04:00)
В Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане в субботу состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса среди узбекистанских журналистов на лучшую статью об Азербайджане, опубликованную в средствах массовой информации республики
В Ташкенте объявлены победители конкурса на лучшую статью об Азербайджане

Узбекистан, Ташкент, 24 мая /корр. Trend Д. Азизов/

В Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане в субботу состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса среди узбекистанских журналистов на лучшую статью об Азербайджане, опубликованную в средствах массовой информации республики.

Конкурс, посвященный 90-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, был объявлен в конце 2013 года. Его организаторами стали посольство Азербайджана в Узбекистане, общество дружбы "Узбекистан - Азербайджан" и Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева.

Конкурс проводился по трем номинациям. В номинации "Азербайджан" рассматривались журналистские работы о сегодняшнем дне республики, в номинации "Гейдар Алиев" - работы, посвященные жизни и деятельности этого великого человека, его роли в становлении современного Азербайджана. В номинации "Культура Азербайджана" рассматривались работы об огромном историческом, культурном наследии и современном развитии культуры в республике.

Всего на конкурс было представлено около 70 работ.

Пред началом церемонии посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев, приветствуя гостей и участников конкурса, отметил большую роль журналистского корпуса в упрочении дружественных связей между азербайджанским и узбекским народами, популяризации многогранной жизни, которой живет нынешний Азербайджан.

"Чем больше знаешь о своих соседях, тем ближе и понятнее они становятся, и роль журналистов в этом деле трудно переоценить", - отметил посол.

По итогам конкурса в номинации "Азербайджан" победителем стал журналист Шухрат Саттаров за статью "Ворота Востока и Запада". Второе место жюри присудило Шарофиддину Туляганову за статью "Дружба Узбекистан - Азербайджан на пути развития", третье место - Дильшоду Исраилову за статью "Дружеские отношения между Узбекистаном и Азербайджаном".

В номинации "Гейдар Алиев" первое место присуждено Олимджану Поладову за статью "Великий сын азербайджанского народа", второе место - Джасуру Хамраеву за статью "Есть один человек в истории азербайджанского народа".

В номинации "Культура Азербайджана" победил журналист Рустам Джаббаров, опубликовавший статью "Девичья башня - символ целомудрия". Второе место отдано Сергею Савчуку-Курбанову за статью "Азербайджан и Узбекистан на Великом шелковом пути, или о том, как много у нас общего", третье место - Михаилу Горенштейну за статью "Песня не знает границ".

Отдельного приза жюри был удостоен журнал "Джахон адабиети" ("Мировая литература", главный редактор - Шухрат Рзаев), который опубликовал наибольшее количество статей об Азербайджане в 2013 году.

После церемонии награждения состоялся концерт, в котором приняли участие солист Академического Большого театра имени Алишера Навои Джабраил Идрисов, лауреат государственной премии "Нихол" Исроил Саидумаров, танцевальный ансамбль "Азербайджан гызлари" под управлением заслуженной артистки Азербайджана Кекяб Алиевой.

Тэги:
Лента

Лента новостей