...

В Узбекистане сформированы окружные избирательные комиссии

Узбекистан Материалы 9 октября 2014 19:15 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана приняла постановление об образовании окружных избирательных комиссий и утверждении их персонального состава во всех 135 территориальных одномандатных избирательных округах
В Узбекистане сформированы окружные избирательные комиссии

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана приняла постановление об образовании окружных избирательных комиссий и утверждении их персонального состава во всех 135 территориальных одномандатных избирательных округах, сообщил на пресс-конференции в четверг председатель ЦИК Мирза-Улугбек Абдусаломов.

"Окружные избирательные комиссии образуются Центризбиркомом в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и не менее шести других членов комиссии", - сказал Абдусаломов.

Он подчеркнул, что члены избирательных комиссий не могут состоять в той или иной политической партии. Все кандидатуры в члены окружных избирательных комиссий широко обсуждались на заседаниях соответствующих советов депутатов и были рекомендованы для утверждения Центризбиркомом.

Всего к работе в окружных избирательных комиссиях привлечено 1463 человека, в том числе 20,1 процента - женщины. Из общего числа членов окружных избирательных комиссий представители сферы образования составляют 45,1 процента, общественных объединений, негосударственных некоммерческих организаций - 21,8 процента, системы здравоохранения - 8,1 процента, производственной сферы - 3,6 процента. Ранее участвовали в подготовке и проведении выборов 66,9 процента от общего числа утвержденных членов комиссий.

Среди членов окружных избирательных комиссий 56 имеют ученую степень магистра или доктора наук. Число членов комиссий в возрасте до 35 лет составляет 13,3 процента, 33 - 50 лет - 39,6 процента, свыше 50 лет - 38,5 процента.

Напомним, что выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) страны, в областные, районные и городские кенгаши (советы) народных депутатов состоятся 21 декабря 2014 года.

В выборах примут участие четыре политические партии и Экологическое движение Узбекистана.

Выдвижение партиями кандидатов в депутаты начнется с 17 октября, а их регистрация закончится 16 ноября. Предвыборная агитация начнется со дня регистрации кандидатов в депутаты и закончится 19 декабря.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей