...

Миссия наблюдателей ОБСЕ приступает к работе в Узбекистане

Узбекистан Материалы 1 декабря 2014 16:23 (UTC +04:00)
В Узбекистан прибыла основная группа миссии наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в количестве 12 человек
Миссия наблюдателей ОБСЕ приступает к работе в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистан прибыла основная группа миссии наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в количестве 12 человек, сообщил в понедельник Республиканский пресс-центр по освещению выборов 2014 года.

Миссию возглавляет посол Даан Вильям Эвертс (Нидерланды).

В ближайшие дни к ним присоединятся еще восемь долгосрочных наблюдателей. Всего в состав миссии войдут 20 представителей из 16 стран-участниц ОБСЕ.

Миссия планирует организовать свою работу в Узбекистане в период с первогог по 30 декабря. Ее основной задачей является оценка соответствия национального избирательного законодательства и практики организации и проведения выборов общепринятым международным нормам и стандартам. В ходе наблюдения члены миссии ознакомятся с организацией работы избирательных органов, деятельностью политических партий, СМИ.

28 - 30 октября в Узбекистане работала миссия по оценке потребностей БДИПЧ ОБСЕ с целью оценки предвыборной обстановки и хода подготовки к выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса (нижняя палата узбекского парламента), которые состоятся 21 декабря.

По итогам работы эксперты миссии констатировали, что со времени предыдущих парламентских выборов в 2009 году в избирательное законодательство и Конституцию страны были внесены серьезные изменения, которые отражают рекомендации БДИПЧ ОБСЕ. Миссия также рекомендовала направить ограниченную миссию по наблюдению за выборами для оценки их соответствия обязательствам ОБСЕ, другим международным обязательствам и национальному законодательству.

По данным ЦИК Узбекистана, на сегодняшний день направлены приглашения наблюдателям от 35 иностранных государств, представляющих Азию, Европу, страны СНГ, Африки и Америки. Среди них руководители и члены национальных парламентов и избирательных органов, представители общественных организаций и СМИ, а также ученые и политологи.

Готовность принять участие в наблюдении за выборами на сегодняшний день выразили еще четыре международные организации - Исполком СНГ, Шанхайская организация сотрудничества, Организация исламского сотрудничества и Всемирная ассоциация избирательных органов.

К парламентским выборам допущены четыре политические партии Узбекистана - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" ("Справедливость").

Двухпалатный парламент действует в Узбекистане с 2005 года. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей