...

В Ташкенте почтили память шехидов 20 Января

Узбекистан Материалы 19 января 2015 12:25 (UTC +04:00)
Память жертв трагических событий в истории Азербайджана, произошедших 20 января 1990 года, почтили в Ташкенте
В Ташкенте почтили память шехидов 20 Января

ТАШКЕНТ /Trend/ - Память жертв трагических событий в истории Азербайджана, произошедших 20 января 1990 года, почтили в Ташкенте.

В Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане собрались активисты азербайджанской диаспоры, представители общественности и средств массовой информации.

В фойе Центра собравшимся была представлена обширная экспозиция из многочисленных публикаций и фотодокументов о тех событиях, а также из детских рисунков, зажжены поминальные свечи и возложены живые цветы.

Открывая мероприятие, посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев предложил почтить память погибших минутой молчания.

В своем выступлении посол напомнил о трагических событиях, произошедших в ночь с 19 на 20 января 1990 года, когда советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия.

По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибли 132 человека, были ранены 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.

Посол подчеркнул, что эта дата вошла в историю борьбы за свободу и территориальную целостность Азербайджана как героическая страница.

"Сегодня не только день скорби по погибшим, но и день, когда мы отдаем дань почтения мужеству шехидов, ценой собственной жизни отстоявших свободу и независимость Азербайджана", - сказал Гулиев.

На мероприятии прозвучали стихи, посвященные памяти шехидов. Мамадалиева Мохинур, победительница конкурса сочинений на тему "Что я знаю о событиях 20 января", проводимого Азербайджанским культурным центром среди ташкентских учащихся, прочла отрывок из своего сочинения.

"Лучшие дочери и сыновья Азербайджана погибли 20 января 1990 года в Баку. Эти события показали, что никто не может сломить людей, которые любят свою Родину и готовы отдать жизнь за нее", - говорится в сочинении девушки.

В заключение собравшимся был продемонстрирован документальный фильм "Кровавый январь".

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей