...

Парламент Узбекистана утвердил Шавката Мирзиеева на посту премьера

Узбекистан Материалы 23 января 2015 13:16 (UTC +04:00)
Парламент Узбекистана на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса (нижняя и верхняя палаты парламента) в пятницу утвердил Шавката Мирзиеева премьер-министром страны
Парламент Узбекистана утвердил Шавката Мирзиеева на посту премьера

ТАШКЕНТ /Trend/ - Парламент Узбекистана на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса (нижняя и верхняя палаты парламента) в пятницу утвердил Шавката Мирзиеева премьер-министром страны, сообщил корреспондент Trend, присутствовавший на заседании.

В заседании принял участие президент Узбекистана Ислам Каримов.

Как сообщалось ранее, право внести кандидатуру премьер-министра по законодательству страны принадлежит политической партии, набравшей наибольшее количество депутатских мест на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса.

Кандидатуру Мирзиеева на должность премьера предложило, используя это право, Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), которая во вновь избранном парламенте страны имеет самую большую по численности фракцию (52 депутата).

На заседании выступил президент Каримов, который рекомендовал кандидатуру Мирзиеева на должность главы правительства.

После обсуждения депутаты и сенаторы большинством голосов утвердили кандидатуру премьера и приняли соответствующие постановления.

Шавкат Мирзиев родился в 1957 году, выпускник Ташкентского института ирригации и механизации сельского хозяйства. Был хокимом (главой администрации) Мирзо-Улугбекского района Ташкента, возглавлял администрации Джизакской и Самаркандской областей. С 2003 года работал в должности премьер-министра республики.

В декабре 2014 и начале января 2015 года в Узбекистане состоялись выборы в Законодательную палату и Сенат.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые был сформирован в 2005 году. В нижней - Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, в верхней палате - 100 сенаторов.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей