...

Узбекистан взялся за спорт

Узбекистан Материалы 6 августа 2015 19:10 (UTC +04:00)
Верхняя палата парламента Узбекистана – сенат Олий Мажлиса утвердила в четверг новую редакцию закона «О физической культуре и спорте».
Узбекистан взялся за спорт

ТАШКЕНТ /Trend/ - Верхняя палата парламента Узбекистана - сенат Олий Мажлиса - утвердила в четверг новую редакцию закона "О физической культуре и спорте".

В законе предусматриваются новые положения, направленные на развитие национальных видов спорта и народных игр, массового привлечения населения к занятиям физкультурой и спортом, закрепления системы государственной поддержки, участия государственных органов в данной сфере.

В обновленном законе регламентируются вопросы организации деятельности в области физической культуры и спорта, в частности порядок создания и осуществления деятельности физкультурно-спортивных организаций, виды и основные требования к присвоению спортивных званий, разрядов, квалификационных категорий, порядок и требования к формированию сборных команд и другие вопросы.

Законом закрепляются механизмы государственной поддержки физкультуры и спорта, определяются ее основные направления, конкретизируются задачи госорганов, органов самоуправления граждан, спортивных организаций по развитию физкультуры и спорта в системе образования, по месту жительства, отдыха, работы, среди людей с ограниченными физическими возможностями.

В частности, в законе конкретизируются полномочия министерства народного образования - по развитию детского спорта в образовательных учреждениях, пропаганде здорового образа жизни, и министерства здравоохранения - по развитию спортивной медицины, охране здоровья населения во время спортивных мероприятий.

Ожидается, что принятие обновленного закона позволит создать эффективную инфраструктуру спорта, сформировать необходимые условия и новый подход к подготовке спортсменов высокого класса, усовершенствовать систему подготовки специалистов, будет способствовать широкому вовлечению молодежи в занятия физкультурой и спортом.

Согласно установленным процедурам, одобренный сенаторами закон будет направлен на утверждение главе государства.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей