...

Главы Узбекистана и Китая констатируют динамичное развитие стратегического партнерства

Узбекистан Материалы 3 сентября 2015 08:52 (UTC +04:00)
Отношения между Узбекистаном и Китаем динамично развиваются в духе стратегического партнерства
Главы Узбекистана и Китая констатируют динамичное развитие  стратегического партнерства

ТАШКЕНТ /Trend/ - Отношения между Узбекистаном и Китаем динамично развиваются в духе стратегического партнерства, констатировали главы Узбекистана и Китая на встрече в Пекине.

Как сообщалось, президент Узбекистана Ислам Каримов по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина прибыл в Пекин для участия в торжествах в связи с 70-летием Победы во Второй мировой войне.

Ислам Каримов поздравил Си Цзиньпина со знаменательной датой и отметил, что народ Китая внес огромный вклад в эту победу.

Председатель КНР поздравил президента Узбекистана с Днем независимости и подчеркнул, что народ Узбекистана, боровшийся против фашизма во Второй мировой войне, поддерживал народ Китая.

"Мы никогда не забудем этого и высоко ценим наше сегодняшнее взаимное сотрудничество", - сказал Си Цзиньпин.

В ходе состоявшихся в Пекине переговоров на высшем уровне стороны обстоятельно обсудили нынешнее состояние взаимных отношений, перспективы их дальнейшего развития.

Взаимовыгодное узбекско-китайское сотрудничество в настоящее время охватывает все направления сфер политики, экономики, торговли, промышленности, финансов, строительства, науки, образования, культуры. Взаимосвязи между странами развиваются на основе совместной декларации об установлении стратегического партнерства, Договоре о дружбе и сотрудничестве, совместной декларации о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства.

В Узбекистане совместно с Китаем реализуется ряд крупных инвестиционных проектов - строительство газопровода Средняя Азия-Китай, электрификация железной дороги Ангрен-Пап, организуются производственные мощности в индустриальных зонах "Навои", "Джизак" и "Ангрен". В Узбекистане действует более пятисот предприятий с участием китайских инвестиций.

Объем взаимного товарооборота за последние шесть лет увеличился в три раза, достигнув в 2014 году 4,7 миллиарда долларов. В первом полугодии текущего года взаимный товарооборот вырос на 11,7 процента.

Стороны обсудили также региональные и международные проблемы, представляющие взаимный интерес.

Президент Ислам Каримов принял участие в неофициальной встрече глав государств и правительств стран, приглашенных в Китай по случаю праздничных торжеств.

/Демир Азизов/

Тэги:
Лента

Лента новостей