...

ОИС и Узбекистан обсудили подготовку к заседанию в Ташкенте

Узбекистан Материалы 9 сентября 2016 11:35 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов принял в пятницу прибывшего с визитом в Ташкент Генерального секретаря ОИС Ияда бин Амина Мадани.
ОИС и Узбекистан обсудили подготовку к заседанию в Ташкенте

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов принял в пятницу прибывшего с визитом в Ташкент Генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ияда бин Амина Мадани.

Абдулазиз Камилов поблагодарил Генсека ОИС за соболезнования, выраженные в связи с кончиной первого президента Узбекистана Ислама Каримова и слова поддержки.

В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили практические вопросы подготовки к предстоящей 43-й сессии Совета министров иностранных дел государств-членов ОИС под председательством Узбекистана.

Стороны подчеркнули взаимную заинтересованность в успешном проведении заседания СМИД.

43-я сессия СМИД ОИС под председательством Узбекистана состоится в Ташкенте 18-19 октября.

В качестве приоритетов председательства Узбекистана в СМИД ОИС под девизом «Образование и просвещение – путь к миру и созиданию» называются развитие научно-технического, торгового и инвестиционного сотрудничества государств-участников организации, объединение усилий в борьбе с идеологией терроризма и экстремизма, а также расширение географии зон, свободных от ядерного оружия.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года и на сегодняшний день объединяет 57 стран. Узбекистан стал членом ОИС в 1996 году. ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией.

Совет министров иностранных дел, собирающийся раз в год, является одним из руководящих органов ОИС.

Решение о председательстве Узбекистана в 2016 году в этом ключевом институте организации было принято в мае 2015 года на 42-ом заседании СМИД ОИС в Эль-Кувейте.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей