...

ОИС подчеркивает приоритетность противодействия терроризму и экстремизму

Узбекистан Материалы 19 октября 2016 16:40 (UTC +04:00)
Страны-члены Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Ташкентской декларации подчеркнули приоритетность противодействия терроризму и экстремизму во всех их проявлениях
ОИС подчеркивает приоритетность  противодействия терроризму и экстремизму

ТАШКЕНТ /Trend/ - Страны-члены Организации исламского сотрудничества (ОИС) в декларации, принятой по итогам 43-й сессии Совета глав МИД, состоявшейся в Ташкенте, подчеркнули приоритетность противодействия терроризму и экстремизму во всех их проявлениях, незаконному производству и обороту наркотиков, нелегальной торговле оружием, распространению оружия массового уничтожения и средств его доставки.

Об этом сообщил в среду на брифинге по итогам заседания министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов.

По его словам, Ташкентская декларация подчеркивает достойное место ОИС в ряду авторитетных и влиятельных международных организаций, а также призывает активизировать усилия организации в обеспечении единства мусульманской Уммы, установления прочного мира и безопасности.

Глава МИД Узбекистана сообщил, что СМИД вновь подтвердил полную поддержку Палестины и Аль-Кудс Аш-Шариф, мирным инициативам по ближневосточному урегулированию и решению проблемы палестинских беженцев в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и нормами международного права.

Страны-члены ОИС едины во мнении о необходимости скорейшей стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке путем политического урегулирования кризисов в соответствии с принципами Устава ООН и общепризнанными международными нормами.

"Вновь привлекая внимание международного сообщества к ситуации в Афганистане, мы в очередной раз заявили о невозможности военного решения афганской проблемы, высказали поддержку урегулированию внутриафганского конфликта через продвижение инклюзивного процесса национального примирения, исходя из того, что эти усилия должны предприниматься под руководством афганцев самими афганцами", - сказал министр.

Учитывая, что председательство Узбекистана в СМИД ОИС проходит под девизом «Образование и просвещение – путь к миру и созиданию», особое внимание уделено таким вопросам, как глубокое осмысление исторического научного наследия выдающихся ученых и мыслителей исламского мира, обеспечение роста инвестиций в человеческий капитал, развитие и усовершенствование системы образования.

Все участники 43-й сессии поддержали необходимость распространения знаний о просвещенном исламе как важном инструменте борьбы с идеологией терроризма, насильственного экстремизма и религиозного фанатизма.

«Узбекистан приветствует все эти приоритеты Организации исламского сотрудничества и в период своего председательства в СМИД организации намерен приложить усилия для практической реализации намеченных планов», - сказал Камилов.

Узбекистан является членом ОИС с 1996 года. В начале этого года Узбекистан подписал и ратифицировал устав ОИС, принятый в 2008 году.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года и на сегодня объединяет 57 стран. ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. Совет министров иностранных дел, собирающийся раз в год, является одним из руководящих органов ОИС.

Следующее, 44-я сессия СМИД ОИС пройдет в 2017 году в городе Ямусукре (Кот-д’Ивуар).

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей