...

В Узбекистане планируют построить 178 новых газонаполнительных компрессорных станций

Узбекистан Материалы 18 октября 2017 15:59 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане с 1 декабря 2017 года будет прекращен отвод земельных участков под строительство объектов автогазозаправочных станций (АГЗС).

Это является одной из мер, направленных на перепрофилирование действующих АГЗС на сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Цель этого начинания – перевод автотранспортных средств на сжатый газ.

Такие меры предусмотрены постановлением № 815 принятым 11 октября 2017 года Кабинетом министров Узбекистана «О дополнительных мерах по развитию сети автогазонаполнительных компрессорных станций и поэтапному переводу автотранспортных средств на сжатый природный газ, а также по обеспечению безопасной эксплуатации газобаллонного оборудования на них».

По данным НХК «Узбекнефтегаз», в целях стимулирования строительства АГНКС постановлением также предусматривается создание условий по приобретению и установке газобаллонного оборудования на автотранспортные средства посредством предоставления льготных кредитов с открытием пунктов оформления кредитных соглашений на местах размещения АГНКС по принципу «одного окна».

Данное постановление позволит создать в 2017-2019 годах в Узбекистане дополнительно 178 новых АГНКС и перевести на сжатый газ 800,4 тысячи единиц автотранспортных средств.

Вместе с тем, с учетом экономической целесообразности, сжиженный газ во все больших объемах используется для обеспечения населения в отдаленных регионах республики. В частности, количество домохозяйств, использующих сжиженный газ для собственных нужд, в 2010-2016 годы возросло в четыре раза (с 599,1 тысячи до 2,55 миллиона), соответственно объёмы поставки сжиженного газа населению увеличились в восемь раз (с 30,6 тысячи тонн до 243,2 тысячи тонн в год).

В этой связи актуальным становится вопрос удовлетворения спроса населения сжиженным газом, что станет возможным за счет высвобождения объемов сжиженного газа, используемого сегодня автотранспортными средствами, и поэтапному переводу их на сжатый газ.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей