...

Словакия видит возможности сотрудничества с Узбекистаном в управлении водными и лесными ресурсами

Узбекистан Материалы 7 июня 2021 00:01 (UTC +04:00)
Словакия видит возможности сотрудничества с Узбекистаном в управлении водными и лесными ресурсами

БАКУ /Trend/ - Словакия видит возможности во всестороннем сотрудничестве с Узбекистаном в сфере управления водными и лесными ресурсами, сообщили Trend в министерстве экономики Словакии.

Согласно информации, в связи с программой модернизации и диверсификации промышленности и развития инфраструктуры в Узбекистане существуют возможности для деятельности словацких компаний, работающих в сфере поставок технологий и оборудования.

"Поэтому мы рекомендуем экспортировать, в частности, такие товары и оборудование, которые необходимы для текущего развития строительства и модернизации узбекской экономики с точки зрения государственных приоритетов", — сказали в министерстве.

По словам президента Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхама Икрамова, автомобильная, сельскохозяйственная и текстильная промышленность являются ключевыми экономическими сферами с высоким потенциалом для будущего сотрудничества между Узбекистаном и Словакией.

Кроме того, в ведомстве добавили, что Словакия видит возможности во всестороннем сотрудничестве с Узбекистаном в сфере управления водными и лесными ресурсами. Была подчеркнута необходимость активизировать диалог в этом направлении через межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству.

Отмечается, что первая встреча в рамках комиссии должна была состояться в Ташкенте в июне 2020 года, но была отложена из-за пандемии коронавируса.

"В контексте определения конкретных шагов, которые могут способствовать укреплению взаимоотношений, открытие посольства или торгового представительства Узбекистана в Словакии могло бы стать одним из инструментов, который также поможет привести к более интенсивному сотрудничеству", — подчеркнули в министерстве.

В ведомстве назвали и другие направления сотрудничества с Узбекистаном, в том числе:

- энергия, альтернативные источники энергии;

- проекты по минимизации воздействия высыхания Аральского моря, по безопасности гидротехнических сооружений, гидроэнергетике, энергосберегающим ирригационным системам насосам, биологическим очистным сооружениям;

- сельское хозяйство, пищевая промышленность, переработка овощей и фруктов (поставка современных технологических линий по переработке мяса, фруктов и овощей), складские и кондиционированные помещения, птицеводство и рыбоводство;

- здравоохранение, поставка медицинских приборов и оборудования, в частности стоматологического оборудования - инвестиционный проект (Chirana Asia - производство респираторов и анестезиологических устройств в Ташкенте) и фармацевтические препараты;

- машиностроение, химическая и строительная промышленность - модернизация заводов, поставки оборудования для горнодобывающей промышленности, ноу-хау в производстве комплектующих для автомобильной промышленности, модернизация и расширение производства строительных материалов;

- транспортная инфраструктура и сервисные технологии (мониторинг, электронная система взимания платы за проезд, камеры и радарные системы, управление железнодорожным транспортом, оборудование для аэропортов);

- IT и экотехнологии (включая сбор, сортировку и вторичную переработку отходов, электрификацию транспортных средств - зарядное оборудование и поставку словацкой продукции).

(Автор: Клавдия Ромакаева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей