...

Замглавы МИД Ирана: Тегеран и Москва являются стратегическими партнерами в Сирии

Иран Материалы 23 октября 2018 11:12 (UTC +04:00)
Россия и Иран установили стратегическое партнерство и тесно сотрудничают в решении сирийской проблемы
Замглавы МИД Ирана: Тегеран и Москва являются стратегическими партнерами в Сирии

Россия и Иран установили стратегическое партнерство и тесно сотрудничают в решении сирийской проблемы. Об этом в интервью телеканалу Press TV заявил заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Хосейн Джабери Ансари, передает во вторник ТАСС.

"Мы не заключали стратегического союза с Россией, однако мы установили стратегическое партнерство по ряду особых проектов, которые основываются на взаимных интересах, [включая Сирию]," - сказал Ансари. Политик добавил, что, "несмотря на различия в позициях Тегерана и Москвы, страны продолжат такой формат взаимодействия". При этом отмечается, что Ансари принимает активное участие в совместной работе с российской стороной по урегулированию конфликта в Сирии.

Кроме того, замглавы МИД указал на то, что "в интересах Тегерана использовать все имеющиеся возможности в отношениях с Западом и Востоком". Он отметил особую роль Москвы для Тегерана как "большого соседа и мировой державы". "Ни одна политическая сила в Иране не может не учитывать тот факт, что Россия является нашим сильным соседом", - отметил он.

После начала военной операции российских ВКС в САР в 2015 года Москва и Тегеран активно сотрудничают в урегулировании сирийской проблемы. Стороны совместно участвуют в астанинском формате переговоров и вместе с Турцией проводят регулярные трехсторонние встречи на уровне лидеров государств, направленные на выработку общего подхода по стабилизации ситуации в арабской стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей