...

В Иране заявили, что проявляют максимальную сдержанность в вопросе по ядерной сделке

Иран Материалы 16 мая 2019 05:03 (UTC +04:00)
Тегеран проявляет максимальную сдержанность в вопросе по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), несмотря на выход Вашингтона из сделки
В Иране заявили, что проявляют максимальную сдержанность в вопросе по ядерной сделке

Тегеран проявляет максимальную сдержанность в вопросе по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), несмотря на выход Вашингтона из сделки. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в Токио в ходе встречи со своим японским коллегой Таро Коно, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы проявляем максимальную сдержанность, несмотря на то, что Соединенные Штаты вышли из СВПД в мае прошлого года", - цитирует в четверг агентство Reuters главу МИД Ирана. Зариф также назвал "неприемлемыми" новые санкции США против Ирана.

Президент США Дональд Трамп 8 мая 2018 года объявил о выходе Вашингтона из СВПД по иранской ядерной программе - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних рестрикций, введенных в свое время США и Евросоюзом. В ноябре были восстановлены американские антииранские санкции, включающие запрет на закупку нефти.

8 мая президент Ирана Хасан Роухани объявил о приостановке исполнения части обязательств по СВПД. По его словам, Тегеран возобновит работы по обогащению урана и прекратит модернизацию реактора на тяжелой воде в Араке, если участники сделки не выполнят в течение 60 дней требований соглашения, в том числе в вопросах банковской сферы и торговли нефтью.

Тэги:
Лента

Лента новостей