...

Правительство Ирана должно сосредоточиться на экспорте газа – экс-министр нефти

Экономика Материалы 10 августа 2013 14:41 (UTC +04:00)
Новая администрация Ирана должна сосредоточиться на экспорте природного газа в качестве своего основного преимущества в региональных и международных отношениях
Правительство Ирана должно сосредоточиться на экспорте газа – экс-министр нефти

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend А.Бадалова, Ф.Каримов/

Новая администрация Ирана должна сосредоточиться на экспорте природного газа в качестве своего основного преимущества в региональных и международных отношениях, заявил экс-министр нефти Ирана Гуламгусейн Нозари, сообщает в субботу информационное агентство Mehr News.

По словам Нозари, Иран должен серьезно стремиться к увеличению экспорта газа в соседние страны и даже в Европу.

"Учитывая активизацию международных санкций в отношении нефтяного сектора страны, приоритетом должно стать развитие газовой промышленности, поскольку страна хочет иметь козыри в международных дипломатических отношениях", - сказал Нозари.

На прошлой неделе министр нефти Ирана Ростам Гасеми заявил, что ежегодные доходы Ирана от экспорта газа достигнут 20-25 миллиардов долларов в ближайшие годы.

В настоящее время Иран работает над завершением сделки по экспорту газа с Пакистаном и Ираком, сообщает новостное агентство IRNA со ссылкой на Гасеми.

"В настоящее время в процессе реализации находятся планы по разработке 20 совместных нефтяных и газовых месторождений, - сказал Гасеми. - Несмотря на санкции, за последние два года в газовое месторождение "Южный Парс" ежегодно было инвестировано более 20 миллиардов долларов".

Тэги:
Лента

Лента новостей