...

ЕС и Иран договорились о расширении сотрудничества – Могерини (версия 2)

Экономика Материалы 16 апреля 2016 13:53 (UTC +04:00)
ЕС и Иран договорились о расширении двусторонних связей в различных областях, включая энергетику и образование

ТЕГЕРАН /Trend/ - ЕС и Иран договорились о расширении двусторонних связей в различных областях, включая энергетику и образование, сказала Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в субботу в Тегеране на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, передает спецкор Trend.

По словам Могерини, она хочет, чтобы народы Европы и иранский народ увидели преимущества достигнутой ядерной сделки, которая изменит их повседневную жизнь.

"Я говорю не только от своего имени. Уверена, что говорю от имени своих коллег в [Европейской] комиссии. Также возьму на себя смелость заявить, что говорю от имени 500 миллионов европейцев, которые поддерживают наступление новой эры в наших отношениях", - сказала глава европейской дипломатии.

По ее словам, нынешний визит делегации ЕС в Тегеран направлен на восстановление конструктивного диалога с Ираном во многих сферах и нацелен на конкретные результаты.

По словам Могерини, отношения Ирана и ЕС имеют богатую историю, и, несмотря на все трудности, народы Европы и иранский народ никогда не были чужими друг для друга.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во главе экономической и политической делегации прибыла в субботу в Иран для обсуждения сотрудничества в различных сферах, включая изменение климата, окружающую среду, экономическую сферу и энергетику.

(Автор: Мехти Сепахванд. Текст: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей