...

США готовы продолжать диалог с Ираном, но призывают не затягивать переговоры

Ядерная программа Материалы 21 октября 2009 20:56 (UTC +04:00)
Вашингтон готов продолжать диалог с Тегераном по разрешению всех разногласий, касающихся иранской ядерной программы, но призывает не затягивать переговоры,
США готовы продолжать диалог с Ираном, но призывают не затягивать переговоры

Вашингтон готов продолжать диалог с Тегераном по разрешению всех разногласий, касающихся иранской ядерной программы, но призывает не затягивать переговоры, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в среду в американском Институте мира, передает РИА Новости
США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.
"Мы остаемся привержены переговорному процессу по вопросу иранской ядерной программы как в многостороннем, так и в двустороннем форматах", - сказала Клинтон.
По ее словам, в нынешних условиях дипломатический диалог остается единственным приемлемым способом решения проблемы, однако не должен затягиваться.
"Диалог не может продолжаться бесконечно, а переговоры не должны быть самоцелью, нужны конкретные шаги. Сейчас нужно как можно быстрее претворить в жизнь программу по обогащению иранского урана за рубежом", - сказала госсекретарь, отметив, что выполнение договоренностей и обязательств всеми сторонами переговоров поможет существенно продвинуть решение проблемы и одновременно обеспечить интересы Ирана, нуждающегося в получении "медицинских изотопов".

Тэги:
Лента

Лента новостей